Украинцев заставят установить счетчики на воду и тепло

25 ноября 2013

Народные депутаты Украины предлагают с 1 января 2016 года по 1 января 2018 года обязать все категории потребителей установить приборы коммерческого учета в сфере централизованного тепло- водоснабжения и штрафовать предприятия за отсутствие счетчиков тепла, а стоимость оснащения счетчиками домов оценивается на уровне 3,8 миллиарда гривен средств государственного и местных бюджетов.

Такие расчеты и инициативы содержатся в проекте закона "О коммерческом учете тепловой энергии, воды и водоотвода в сфере коммунальных услуг" №3670 от 21 ноября, текст которого обнародован на сайте парламента.

Авторами указанного законопроекта являются народные депутаты Владимир Сальдо, Владимир Вечерко, Евгений Карташов, Сергей Брайко, Юрий Любоненко и Владимир Мисик (все - фракция Партии регионов).

"Внедрение коммерческого учета тепловой энергии и воды для всех категорий потребителей обеспечит рациональное потребление этих ресурсов, уменьшит негативное влияние на экономику Украины от значительного возрастания цен на импортируемый природный газ, повысит уровень энергетической безопасности государства", - говорится в пояснительной записке к документу, передают Подробности.

С 1 января 2016 года наличие счетчиков станет обязательным условием при централизованном водоснабжении и снабжении горячей воды для всех категорий потребителей за исключением юрлиц и физлиц-предпринимателей, которые осуществляют управление многоквартирным домом - для них норма вступит в силу с 1 января 2017 года.

При централизованном теплоснабжении наличие счетчиков для всех категорий потребителей станет обязательным с 1 января 2017 года, для юрлиц и физлиц-предпринимателей, которые осуществляют управление многоквартирным домом - с 1 января 2018 года.

Также с 1 января 2018 года наличие приборов коммерческого учета станет обязательным для всех предприятий в сфере отвода сточных вод, если другое не предусмотрено договором, за исключением юрлиц и физлиц-предпринимателей, которые осуществляют управление многоквартирным домом.

Ранее вице-премьер-министр Александр Вилкул сообщил, что по состоянию на ноябрь 2013 года в стране приборами учета тепловой энергии оборудованы 34,1 тысячи, или 50% запланированных жилых домов, холодной воды - 47,8 тысячи, или 42% домов, горячей воды - 7,8 тысячи, или 25% запланированных.

Как сообщал MIGnews.com.uaв Министерстве регионального развития уже придумали, как заставить заплатить тех, кто не хочет, и кто заплатит за тех, кто не может. Граждан разделили на три группы. Первая - поймет экономию и потратится на счетчик. Вторая - хочет счетчик, но нет денег, поэтому за них заплатят из городского бюджета. И третья - которой установка счетчиков невыгодна.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Представлений повністю електричний Mercedes-Benz С-класу з запасом ходу 762 км 21 апреля 2026

Метання Mercedes-Benz з точки зору позиціонування своїх електромобілів поступово призвели до їх інтеграції в звичайний модельний ряд, а тому чисто електричний C400 4Matic просто став одним із представників C-класу, хоча сам виробник вважав за потрібне назвати його найспортивнішим представником серії.

Корисне м'ясо, яке запобігає розвитку атеросклерозу 21 апреля 2026

М'ясо кролика надзвичайно корисне.

Подорож маршрутом Львів – Краків: досвід, який не потребує зайвих пояснень 21 апреля 2026

Плануєте поїздку Львів – Краків? Дізнайтесь розклад автобусів, ціни на квитки та як швидко купити їх онлайн. Оберіть зручний рейс заздалегідь і подорожуйте без непередбачених витрат

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Елена  
Елена

Отзывов: 1

ІПАГ НАМН України 5.0
ІПАГ НАМН України

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше