5 июля 2014
Массовая миграция китайцев на Дальний Восток продолжается уже около 20 лет, более 100 тысяч человек за это время переехали в Россию навсегда. Сегодня правительство РФ готово закрыть глаза на китайскую экспансию в этот регион, если переселенцы там будут заниматься созданием производств. Об этом шла речь на совещании у Медведева, посвященном развитию Дальнего Востока.
Этот регион хотят, по примеру Западного побережья Китая, сделать территорией опережающего развития. Законопроект о ТОР предусматривает возможность привлечения в них иностранной силы в обход установленных квот. Об этом доложил глава Минвостокразвития Александр Галушка.
В нынешнем году квота входящих в ДФО Хабаровского и Камчатского краев составила немного более 27 тысяч человек. Через 10 лет население Дальнего востока должно увеличиться на миллион человек.
По мнению Медведева, ТОР могут стать одним из механизмов экономического поднятия региона. Ориентиром для Дальнего Востока в этом плане должны стать отдельные государства Азиатско-Тихоокеанского региона: "У них там все очень грамотно устроено. Нам нужно постараться хотябы приблизиться к этим показателям".
Галушка сообщил, что интерес к дальневосточным территориям опережающего развития уже проявляют японские и южнокорейские компании - в частности Mitsubishi, Sumitomo, Kawasaki, Daewoo, Samsung, LG. "Уже определены 14 подходящий для инвесторов площадок, проведены десятки встреч и презентаций", - сообщил он.
В ближайшие 2 недели законопроект о ТОР должен быть подготовлен для рассмотрения правительство.
Как сообщалось, Россия и Китай подписали "контракт века" о поставках газа.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Економіка Білорусі перебуваєу стагнації через інтеграцію з РФ - розвідка 28 июля 2025
Розвідка прогнозує загострення кризи – за падіння доходів населення і подальшого затягування білоруської економіки в російську стагфляційну орбіту.
Експерт розповів про загрозу дронів наступних років 28 июля 2025
Експерт розповів про загрозу дронів наступних років
Китай накрили потужні зливи, є загиблі 28 июля 2025
Зокрема притік води у водосховище Міюнь зріс до рекордного рівня - 6550 кубічних метрів на секунду.