21 августа 2012
Правительство одобрило постановление "О внесении изменения в приложение 1 к Порядку принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов". Изменение упростило обязательный перечень документов при сдаче объекта, сообщили УНН в пресс-службе Минрегиона.
Теперь заказчик строительства не должен сообщать в инспекцию госархстройконтроля серию и номер квалификационного сертификата производителя работ (прораба), что было обязательным ранее.
"Минрегион настойчиво реализует идеологию дерегуляции в строительстве. Упрощение разрешительных процедур, снижение бюрократического давления - принципиальный вопрос для развития отрасли. Вместе с тем постепенно повышается ответственность за качество выполненной работы всех участников строительства. Правильность выбранного Правительством пути подтверждает рост строительства и стройиндустрии, зафиксировано в первом полугодии ", - прокомментировал изменения руководитель Минрегиона Анатолий Близнюк.
По его словам, рассматривая строительство, как фактор экономического роста страны, правительство всегда идет навстречу отрасли в развитии ее нормативно-правовой базы.
Согласно данным Государственной службы статистики, в первом полугодии объем жилья, введенного в эксплуатацию, достиг 4200000 кв. м. Это на 55,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В то же время, по данным Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, сегодня наблюдается рост строительной активности более чем в полтора раза. За июнь текущего года зарегистрировано более 8,5 тысячи разрешительных документов на начало строительных работ, в июле - уже 9,2 тысячи. В те же месяцы прошлого года регистрировалось почти вдвое меньше (4,5 и 5,7 тысяч соответственно).
Всего же в 2011 году официально началось строительство почти 48 тысяч объектов различных категорий сложности, а приняли в эксплуатацию более 52 тысяч. А только за семь месяцев текущего года в эксплуатацию уже приняли почти 51 тысяч зданий. Еще столько же объектов начали строить, причем 99% из них - по декларативному принципу.
Как сообщал MIGnews.com.ua, застройщиков, которые затягивают сдачу в эксплуатацию недостроенных зданий, не будут штрафовать – МинЖКХ отказалось от своей идеи ввести строительный сбор.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Акцент на плечі, червоне взуття і яскраві спідниці: головні тренди літа 2026. Фото 14 мая 2026
Дізнайтеся головні тренди літа 2026. Легкі силуети, прозорі тканини, яскраві кольори, широкі штани, акцентні спідниці і не тільки.
Олена Тополя назвала суму, за яку готова знову представити Україну на Євробаченні 13 мая 2026
"За великі гроші". Олена Тополя назвала суму, за яку готова знову представити Україну на Євробаченні Артистка не виключає нової участі у конкурсі
iPhone отримали iOS 26.5 з покращеним захистом листування та новими шпалерами 13 мая 2026
iPhone отримали iOS 26.5 з покращеним захистом листування та новими шпалерами