25 апреля 2013
Министерство юстиции предлагает внести изменения в некоторые законодательные акты с целью упрощения процедуры прекращения предпринимательской деятельности физических лиц - предпринимателей. Об этом сообщили в пресс-службе Минюста.
По словам министра юстиции Александра Лавриновича, предлагается, в частности, отменить двухэтапную процедуру прекращения предпринимательской деятельности и сократить процедуру прекращения предпринимательской деятельности физических лиц - предпринимателей до одного рабочего дня.
На сегодняшний день в Украине действует двухэтапная процедура прекращения предпринимательской деятельности для физических лиц - предпринимателей по их решению. На первом этапе в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц - предпринимателей вносится запись о решении физического лица - предпринимателя о прекращении предпринимательской деятельности. На втором этапе - запись о проведении государственной регистрации прекращения, передает УНИАН.
Законопроектом, который разработал Минюст, предлагается прекращать предпринимательскую деятельность физического лица - предпринимателя на основании представленной государственному регистратору регистрационной карточки на проведение государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физическим лицом - предпринимателем по его решению не позже следующего рабочего дня с даты поступления указанной регистрационной карточки.
Также предлагается ограничить максимальный срок заявления кредиторами своих требований к физическому лицу - предпринимателю, который прекращает предпринимательскую деятельность, установив сроки от двух до трех месяцев. Для этого предусматривается внести изменения в Гражданский кодекс Украины, определив срок предъявления требований кредиторов, а также гражданско-правовую ответственность таких лиц, учитывая, что физическое лицо не имеет права оспаривать заключенные им договоры, требования кредиторов и обязательства, связанные с предпринимательской деятельностью, на том основании, что оно уже не является предпринимателем.
Законопроект выставлен на сайте Министерства юстиции для предоставления предложений и замечаний.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по данным Государственной службы статистики, на конец 2010 года в Украине было зафиксировано 2,8 млн физических лиц-предпринимателей. Процедура закрытия сложная, и из-за этого множество предпринимателей вынуждены годами подавать в налоговую пустую декларацию.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Ексдівчина Леонардо ДіКапріо у Греції заселфилася в бікіні та без мейкапу 23 августа 2025
Ексдівчина Леонардо ДіКапріо, ізраїльська модель Бар Рафаелі з тих, хто проводить відпустку без мейку.
Ексдружина Кличка в розцяцькованій серцями сукні епатувала аутфітом на гламурному заході 23 августа 2025
Колишня перша леді Києва, а нині модель Наталія Єгорова епатувала цікавим луком.
Інженери Meta створили лазерний дисплей завтовшки 2 мм і обіцяють революцію у смарт-окулярах 23 августа 2025
Інженери Meta створили лазерний дисплей завтовшки 2 мм і обіцяють революцію у смарт-окулярах.