21 октября 2013
Минагрополитики выступает за сохранение налоговых льгот в АПК. Такая косвенная государственная поддержка необходима сельхозпроизводителям. Кроме того, ведомство предлагает направлять 30% аккумулированных средств НДС на развитие животноводства. Это поможет привлечь в отрасль до 5 миллиардов гривен. Об этом сегодня на втором Всеукраинском аграрном форуме сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
"Министерство отстаивает сохранение существующих налоговых стимулов для развития АПК. В сельском хозяйстве нельзя вводить общий режим налогообложения. Ведь налоговые льготы для отрасли - это и косвенная государственная поддержка, которая стимулирует сельхозпроизводителей. Поэтому Министерство будет отстаивать сохранение существующих режимов налогообложения и будет делать акцент на более глубоком изучении этого вопроса вместе с другими министерствами", - отметил Николай Присяжнюк.
По словам министра, отмена налоговых льгот не пойдет на пользу животноводству, которое удалось возродить за последние годы. В этом контексте Минагрополитики предлагает направлять часть средств от аккумуляции НДС именно в животноводство.
"На сегодняшний день в инвестициях и поддержке больше всего нуждается животноводство. Поэтому Минагрополитики разработало предложение по частичному направлению 30% аккумулированных средств НДС на развитие животноводства и 10% - на внедрение инновационных процессов. Вместе с сохранением действующего режима аккумуляции НДС это поможет адресно направить до 5 миллиардов гривен на развитие животноводства", - подчеркнул министр.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Сійярто примарилися "гроші української військової мафії" в Угорщині 7 марта 2026
Будапешт вимагає пояснення і відповіді на запитання, "чи ці гроші тільки перевозять через Угорщину, чи іноді їх тут залишають".
Індія скуповує мільйони російських барелів - ЗМІ 7 марта 2026
В окремих випадках це вже спостерігається: індійські НПЗ "накидають" 2-4 долари за барель з урахуванням вартості доставки.
Угорщина і Словаччина вимагають зняти санкції з семи росіян - ЗМІ 7 марта 2026
Йдеться про вилучення сімох росіян із санкційного списку ЄС для продовження дії індивідуальних санкцій проти РФ ще на пів року.