1 июня 2010
Коллегия Министерства регионального развития и строительства Украины подвела итоги тяжелого для строительной отрасли 2009 и начала 2010 годов.
Министр Василий Куйбида отметил, что состоялось сокращение более чем в два раза по всем показателям отрасли, начиная от капиталовложений и заканчивая приостановленным строительством объектов. В то же время, министр отметил важность совместных усилий министерства, профильного комитета ВР, УБА и других специалистов рынка, направленных на разработку программ сохранения отрасли и выхода ее из кризиса.
Председатель совета директоров УБА Лев Парцхаладзе предложил Коллегии воспользоваться кризисом для запуска реформ и сконцентрироваться на стабилизации, возобновлении и развитии отрасли. «Нужно обратить внимание и не забывать решить проблему финансирования не только 70% недостроев, но и других недостроев, проблемы которых не решаются и из которых могут образоваться новые «элита-центры», – подчеркнул Глава УБА.
Также нужно создать структуру при минрегионстрое, которая сможет выступать единственным заказчиком относительно государственного масштабного строительства (мостов, аэропортов, инфраструктурных проектов и другого), для того, чтобы не было как сейчас, когда для строительства жилья и других объектов (в том числе под Евро 2012) заказчиками выступают разные непрофильные ведомства. Это не правильно так же, как было бы неправильно, если бы минрегионстрой выполнял какие-то функции, например, силовых ведомств. Такая структура должна также находить заказ для украинских строителей за рубежом, это бы продлило добрую советскую традицию, когда 70% международных строительств СССР (в Китае, Востоке Ближнего, и во многих разных местах) реализовывались именно украинскими строителями.
На сегодня существует колоссальная проблема недостаточного количества жилья для населения. Но и этой проблемой можно воспользоваться для выхода из кризиса. Нужно на государственном уровне с координацией профильного министерства осуществить государственный заказ массового строительства экономного жилья.
Специалисты УБА совместно с министерством и парламентом разработали проект строительства такого жилья с рабочим названием «Экономки» с квартирами от 25 квадратных метров. По расчетам, при массовом строительстве, получении бесплатных земельных участков под целевое строительство стандартных проектов, льготных условий относительно прокладки коммуникаций, умной рентабельности в 3-5%, они могли бы стоить около 400 $ за квадратный метр, то есть от 10 000 $ для потребителя, решив жилищную проблему тысяч семей.
«Учитывая, что в строительстве одного дома задействовано до 40 смежных компаний, такой государственный подход смог бы создать миллионы рабочих мест и существенно повлиять на экономический рост страны. Благодаря таким решениям строительная отрасль стала бы локомотивом обновления и развития экономики, решения социальных проблем Украины», – отметил Лев Парцхаладзе.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
100m2.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
В Україні посилюють правила продажу вживаних авто 20 мая 2025
В Україні посилюють правила продажу вживаних авто
iPhone 17 Air може отримати найменшу батарею 20 мая 2025
iPhone 17 Air може отримати найменшу батарею
Перевозка больных после операций: как обеспечить безопасный трансфер 20 мая 2025
Перевозка больных после операций — это чрезвычайно ответственное дело, требующее тщательного планирования, профессионального подхода и внимательного отношения к деталям