Прогулка по Печерску в Киеве: дом-"самолет", след Пушкина и старые особняки

11 февраля 2018

Прогулку начинаем от станции метро "Арсенальная", она является самой глубокой в мире — 105,5 м! Рядом с ней во дворах можно найти балкон в виде корабля. Владелец квартиры поставил его на сваи, установил штурвал, пушки, флаги. На ул. Мазепы, 3, рассматриваем дом-"самолет".

img_2848

Он был построен по проекту архитектора Иосифа Каракиса в форме самолета с корпусами-крыльями для партийных чиновников, которые при переносе столицы в 1934 году из Харькова в Киев заселились в нем. На площади рассматриваем памятник рабочим завода "Арсенал" — пушку на высоком постаменте из красного гранита.

1_117

Ее открыли в 1923 году к пятилетию восстания. До этого на постаменте был памятник Ивану Искре и Василию Кочубею, которые фактически предали Ивана Мазепу, сообщив Петру I о тайных переговорах со шведским и польским королями.

Прогуливаясь по ул. Грушевского, останавливаемся возле пятиэтажного дома под номером 9. Здание построено в 1935 году для сотрудников ЦК КП(б).

img_3012_1__

Дом знаменит тем, что в нем на третьем этаже в квартире №7 проживал писатель и киевлянин Александр Бойченко (1903—1950 гг.). Он был активным комсомольским деятелем, но в последние десять лет своей жизни был прикован к постели из-за тяжелой болезни. Несмотря на состояние здоровья, он усердно работал над повестью "Молодость", которая со временем была переведена на многие языки мира. По ней создана пьеса "Кровью сердца". На здании в честь писателя установлена мемориальная доска. Сейчас возле дома разбита клумба с арт-объектом в виде лисы, сидящей на пеньке с колобком на коленях. Местные шутя называют работу "смерть колобка".

.png_01

В двухэтажном особняке (Грушевского, 32) с 1993 года находится посольство Китая. Дом был построен в 1891 году для киевского генерал-губернатора Михаила Драгомирова. Он был известным военным и государственным деятелем и часто становился героем анекдотов и баек.

img_2894

В 1880-е годы Илья Репин использовал Драгомирова в качестве модели для изображения кошевого атамана Ивана Серко на своей знаменитой картине "Запорожцы пишут письмо турецкому султану". В Первую мировую в особняке размещался военный госпиталь. Здание чудом уцелело во время немецкой оккупации, после войны тут действовал Дворец пионеров.

img_2898

Здание на Грушевского, 30/1, на пересечении с Крепостным переулком, построено в стиле неоампир в 1933 году.

img_2914

Сейчас в нем находится центральный Дом офицеров Вооруженных сил Украины и Национальный военно-исторический музей Украины. Памятник архитектуры был построен по проекту знаменитого архитектора Иосифа Каракиса, которого за этот архитектурный шедевр власти наградили кожаным пальто! И есть за что! В нем расположено 150 комнат, большой концертный зал на 1000 мест и малый зал. Сейчас возле входа в музей можно увидеть 122-мм гаубицу 1930-х годов выпуска и реактивный снаряд от системы залпового огня "Смерч", который был направлен на украинских военных в Луганской области.

img_2943

.png_02

Стоит обратить внимание на здание напротив — там установлена мемориальная доска имаму Шамилю.

img_2922

Под барельефом содержится надпись на дагестанском и украинском языках: "Здесь был дом, где в 1868—1869 гг. жил один из основателей дружбы украинского и дагестанского народов, национальный герой Дагестана Шамиль".

Крепостной переулок имеет длину 150 метров. Свое название он получил в 1869 году, и оно не менялось. В конце переулка в первой половине ХІХ века находился дом, в котором жил генерал Раевский (в 1821 году у него в гостях бывал Александр Пушкин).

img_2954

Дом был снесен во время строительства Печерской крепости.

img_2971

На его месте (ныне Институтская, 29) появилось здание киевского отделения попечительства для слепых. Кстати, на Кловском спуске, 1, в двухэтажном доме сейчас находится представительство ООН в Украине. Ранее в нем было обустроено общежитие для слепых.

img_2988_1__

А в старинном доме на ул. Институтской, 26, рядом с Виноградным переулком, был детсадик.

54

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Безпілотники суттєво пошкодили Липецький металургійний комбінат - ЗМІ 24 апреля 2024

Два безпілотники врізалися в будівлю кисневої станції НЛМК, будівлю частково зруйновано, повідомляють журналісти.

Стало відомо, у чому секрет міцних стосунків Раяна Гослінга та Єви Мендес, які сам актор називає "мрією" 24 апреля 2024

Постійно каже, що вона красива: у чому секрет міцних стосунків Раяна Гослінга та Єви Мендес, які сам актор називає "мрією" Пара разом вже 13 років

Співачка TAYANNA розповіла, через які проблеми з життя своєї великої родини зверталася до психолога 24 апреля 2024

"Втомилася рятувати". Співачка TAYANNA розповіла, через які проблеми з життя своєї великої родини зверталася до психолога Артистка має трьох молодших братів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше