23 октября 2020
Пропавший накануне в Беларуси поэт Дмитрий Строцев обнаружен в минском изоляторе на Окрестина. Об этом в четверг, 22 октября, сообщили в организации Беларускі ПЭН/PEN Belarus и в ПЭН-Москва и Ассоциации Свободное слово.
"Вчера в Минске внезапно исчез замечательный белорусский поэт, лауреат Русской премии Дмитрий Строцев. А сегодня, двадцать часов спустя, выяснилось, что он в изоляторе на Окрестина. Том самом изоляторе, где силовики избивали, унижали, запугивали мирно протестующих граждан", - говорится в сообщении ПЭН-Москва.
Правозащитная организация ПЭН-клуб выражает солидарность с Дмитрием Строцевым, требует его немедленного и безоговорочного освобождения.
Тем временем Радыё свабода пишет, что Строцев получил 13 суток за участие в "несанкционированном мероприятии". При этом, по словам жены, ему даже не дали позвонить родным.
Напомним, сегодня оппозиция Беларуси получила премию Сахарова.
Накануне лидер оппозиции Светлана Тихановская призвала белорусов к тотальной забастовке.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ізраїль заблокував нову морську місію до Гази 19 мая 2026
Уряд Ізраїлю назвав місію провокацією та заявив, що судна не перевозили суттєвої гуманітарної допомоги, а саму ініціативу - політичним жестом.
Петер Мадяр підтвердив початок переговорів з Києвом щодо прав угорців 19 мая 2026
Будапешт розпочав технічні переговори з Україною щодо забезпечення мовних, освітніх і культурних прав угорської громади на Закарпатті.
Вікторія Булітко показалась у косметолога і розповіла, як часто робить ботокс 19 мая 2026
43-річна актриса "Дизель студіо" та співачка Вікторія Булітко показала в кабінеті косметолога і показала, який препарат собі колола. А ще вона зізналась, як часто робить ін'єкції ботоксу