23 октября 2020
Пропавший накануне в Беларуси поэт Дмитрий Строцев обнаружен в минском изоляторе на Окрестина. Об этом в четверг, 22 октября, сообщили в организации Беларускі ПЭН/PEN Belarus и в ПЭН-Москва и Ассоциации Свободное слово.
"Вчера в Минске внезапно исчез замечательный белорусский поэт, лауреат Русской премии Дмитрий Строцев. А сегодня, двадцать часов спустя, выяснилось, что он в изоляторе на Окрестина. Том самом изоляторе, где силовики избивали, унижали, запугивали мирно протестующих граждан", - говорится в сообщении ПЭН-Москва.
Правозащитная организация ПЭН-клуб выражает солидарность с Дмитрием Строцевым, требует его немедленного и безоговорочного освобождения.
Тем временем Радыё свабода пишет, что Строцев получил 13 суток за участие в "несанкционированном мероприятии". При этом, по словам жены, ему даже не дали позвонить родным.
Напомним, сегодня оппозиция Беларуси получила премию Сахарова.
Накануне лидер оппозиции Светлана Тихановская призвала белорусов к тотальной забастовке.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Китай наближається до материкової частини Філіппін 18 сентября 2026
Філіппінська берегова охорона заявила, що китайське судно протаранило філіппінське, тоді як Пекін звинуватив Манілу в небезпечному маневрі.
У Каннах покажуть раніше не опубліковані записи принцеси Діани 18 сентября 2026
У Каннах покажуть раніше не опубліковані записи принцеси Діани
РФ пригрозила ще одній країні "необхідними діями" 18 сентября 2026
Москва знову погрожує Лондону ударами по британських військових об’єктах в Україні та за її межами. У РФ пов’язали це з використанням Україною британської зброї для ударів по російській території.