23 октября 2020
Пропавший накануне в Беларуси поэт Дмитрий Строцев обнаружен в минском изоляторе на Окрестина. Об этом в четверг, 22 октября, сообщили в организации Беларускі ПЭН/PEN Belarus и в ПЭН-Москва и Ассоциации Свободное слово.
"Вчера в Минске внезапно исчез замечательный белорусский поэт, лауреат Русской премии Дмитрий Строцев. А сегодня, двадцать часов спустя, выяснилось, что он в изоляторе на Окрестина. Том самом изоляторе, где силовики избивали, унижали, запугивали мирно протестующих граждан", - говорится в сообщении ПЭН-Москва.
Правозащитная организация ПЭН-клуб выражает солидарность с Дмитрием Строцевым, требует его немедленного и безоговорочного освобождения.
Тем временем Радыё свабода пишет, что Строцев получил 13 суток за участие в "несанкционированном мероприятии". При этом, по словам жены, ему даже не дали позвонить родным.
Напомним, сегодня оппозиция Беларуси получила премию Сахарова.
Накануне лидер оппозиции Светлана Тихановская призвала белорусов к тотальной забастовке.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Леся Нікітюк із коханим показали свою екстремальну розвагу в горах 13 января 2026
Телеведуча Леся Нікітюк та її наречений, військовослужбовець Дмитро Бабчук у Insta-сторіс показали, як ганяють на квадроциклі засніженими Карпатами.
Прикрасив ялинку пакетиками із наркотиками: у Києві затримали іноземця, який розповсюджував заборонені речовини 13 января 2026
Прикрасив ялинку пакетиками із наркотиками: у Києві затримали іноземця, який розповсюджував заборонені речовини. Фото Підозрюваному загрожує до 12 років позбавлення волі із конфіскацією майна
Росія посилює контроль над платежами, прикриваючись безпекою - ЦПД 13 января 2026
Формально ці кроки центральний банк РФ подає як технічне вдосконалення, а фактично держава розширює можливості тотального спостереження за приватними фінансами.