Прощайте, маэстро! Лучшие фильмы и биография Георгия Данелии

5 апреля 2019

Умер еще один гений кино

4 апреля, умер известный советский режиссер Георгий Данелия. Он скончался в одной из больниц Москвы. Смерть режиссера подтвердила его семья.

Умер Георгий Данелия: биография режиссера

Георгий Данелия родился 25 августа 1930 года в Тифлисе, но уже через год его семья переехала в Москву. В 50-х годах он окончил Московский архитектурный институт и работал архитектором в Институте проектирования городов.

В 1959 году Данелия окончил Высшие режиссерские курсы при "Мосфильме" в мастерской Михаила Калатозова, после чего начал работать в киностудии режиссером-постановщиком.

В 1960 году вышла его дебютная работа "Сережа" по одноименной повести Веры Пановой. Фильму присудили Гран-при на Международном кинофестивале в Карловых Варах. Широкая известность пришла к режиссеру в 1964 году после выхода лирической комедии "Я шагаю по Москве". Георгий Данелия был трижды женат, у него остались дочь и сын.

Лучшие фильмы Георгия Данелии

"Тридцать три"

По сюжету, зубной врач провинциального города Верхние Ямки сделал неожиданное научное открытие, обнаружив в полости рта пациента Ивана Сергеевича Травкина 33-й зуб. Изнывающего от боли Травкина повезли в Москву, где он становится вначале пациентом сумасшедшего дома, а затем героем международной научной конференции и (в своем сне) посланцем к марсианам.

"Не горюй!"

Бенжамен Глонти выучился на врача и вернулся домой в родной город. Он проводит время в кутежах и пьянках с друзьями. Содержать его и остальную большую семью приходится его сестре Софико. Пытаясь вразумить брата женитьбой, она сводит его с девушкой из состоятельной семьи местного лекаря. 

 "Афоня"

История о непутевом сантехнике Афоне. Он ни о чем не жалеет, пьет, гульбанит и отталкивает девушку Катю, которая его полюбила. Но финал фильма хороший.

"Мимино" 

Это история провинциального летчика Валико Мизандари по прозвищу Мимино, решившего перейти в большую авиацию, который, осуществив свою мечту, осознает, насколько сильна его связь с родиной, и возвращается домой. Фильм полон юмора и гречи. Мимино встречает друзей и врагов.

"Кин-дза-дза"

Прораб Владимир Николаевич Машковвстречает странного босоногого человека, утверждающего, что он инопланетянин. Незнакомец показывает Машкову и скрипачу Гедевану небольшой прибор ("машинку перемещения") и спрашивает номер их планеты в "тентуре". Прораб нажимает кнопку на ней. В результате дядя Вова и Скрипач мгновенно оказываются одни в песчаной пустыне под палящим солнцем. Позже выясняется, что они оказались в галактике Кин-дза-дза на планете Плюк, жители которой внешне похожи на людей, но способны читать мысли.

Данелия выступил сценаристом большинства своих фильмов, а также соавтором сценариев таких кинокартин, как "Джентельмены удачи", "Француз" и "Привет от Чарли Трубача". 

Цитаты Георгия Данелия

Жизнь — не сценарий, ее не перепишешь. А жаль!
***

- Гия,скажи,а о чем наш сценарий?Меня спрашивают, а я никак не могу сформулировать. – И я не могу.Скажи,что заранее никогда не говоришь,о чем фильм, – это плохая примета.А когда фильм выйдет,критики напишут,а мы запомним.

***

Я любил, и меня любили. Я уходил, и от меня уходили. Это все, что я могу сказать о своей личной жизни.
***

 

Вставляем умные реплики "со смыслом" — сразу становится очень скучно. ***

 

Когда придет время и мне уходить, я очень хочу уйти так же. Не болея и внезапно, никого не мучая. И чтобы на моих похоронах тоже плакали и смеялись.

***

Афоня в исполнении Куравлева получился настолько обаятельным, что на "Мосфильм" пришло немало возмущенных писем от жен пьющих особей. Особенно запомнилось одно, в нем дама из Омска спрашивала: "Товарищ режиссер, а вы сами когда-нибудь спали с пьяным сантехником?" В ответном письме я сознался, что не спал. Ни с пьяным, ни с трезвым.

***

— Что вы хотели сказать этим фильмом? — Ничего не хотели. Это просто лекарство против стресса.
***

 

Как надоело стареть! Когда Бог меня заберет? Умирать надо вовремя. ***

 

Смех – штука заразительная. И комедию, если хочешь определить, смешная она или нет, надо смотреть на зрителе, а не с соратниками.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Пивоваров і найзагадковіша співачка України Klavdia Petrivna презентували кліп на пісню "Барабан", яка стане хітом року 26 апреля 2024

"Це розрив!" Пивоваров і найзагадковіша співачка України Klavdia Petrivna презентували кліп на пісню "Барабан", яка стане хітом року Кольори кліпу прямо вказують на поета, вірш якого було взято під основу пісні

Ступка зворушливо привітав свою "маленьку квіточку" із 7-річчям. Фото 26 апреля 2024

Актор Дмитро Ступка привітав у своєму Instagram із днем народження донечку.

Телескоп «Хаббл» відзначив 34 річницю роботи барвистим зображенням туманності Гантель 26 апреля 2024

Телескоп «Хаббл» відзначив 34 річницю роботи барвистим зображенням туманності Гантель

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше