1 ноября 2014
Президент Буркина-Фасо (государство в Западной Африке) Блэз Компаоре, возглавлявший страну в течение 27 лет, объявил о своей отставке под давлением протестующих.
Так, сообщается, что 30 октября, в Уагадугу протестующие подожгли здание парламента, мэрию и штаб-квартиру правящей партии.
Причиной массовых беспорядков стало намерение парламента Буркина-Фасо рассмотреть поправки в конституцию, позволяющие Компаоре, удерживающему пост главы государства с 1987 года, вновь баллотироваться на пост главы государства в 2015 году.
Также сообщается, что в тот же день президент Блэз Компаоре объявил о роспуске правительства и ввел в стране чрезвычайное положение. Однако сам уходить в отставку отказался.
В свою очередь лидеры манифестантов заявили, что протесты будут продолжатся до тех пор, пока президент добровольно не откажется от полномочий.
Стоит отметить, что местонаходжение Компаоре на данный момент неизвестно. Однако перед уходом президент призвал провести выборы нового лидера в течение 90 дней.
Как сообщалось, блокада улиц в трех ключевых районах Гонконга "будет оставаться лейтмотивом" демократического протестного движения, которое продолжается здесь уже месяц.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Норвегія змінила правила для українських біженців-чоловіків 29 марта 2026
Українські чоловіки повинні подавати заяву на отримання притулку за звичайними правилами, а не на підставі колективного захисту.
Успішні контратаки ЗСУ зривають плани Росії - ISW 28 марта 2026
Українські війська з кінця січня 2026 року повернули собі більше території, ніж російські війська захопили у лютому 2026 року.
В Естонії створять систему контролю за дронами 28 марта 2026
Відповідний законопроєкт дозволить Силам оборони ефективніше виявляти та придушувати військові дрони.