1 ноября 2014
Президент Буркина-Фасо (государство в Западной Африке) Блэз Компаоре, возглавлявший страну в течение 27 лет, объявил о своей отставке под давлением протестующих.
Так, сообщается, что 30 октября, в Уагадугу протестующие подожгли здание парламента, мэрию и штаб-квартиру правящей партии.
Причиной массовых беспорядков стало намерение парламента Буркина-Фасо рассмотреть поправки в конституцию, позволяющие Компаоре, удерживающему пост главы государства с 1987 года, вновь баллотироваться на пост главы государства в 2015 году.
Также сообщается, что в тот же день президент Блэз Компаоре объявил о роспуске правительства и ввел в стране чрезвычайное положение. Однако сам уходить в отставку отказался.
В свою очередь лидеры манифестантов заявили, что протесты будут продолжатся до тех пор, пока президент добровольно не откажется от полномочий.
Стоит отметить, что местонаходжение Компаоре на данный момент неизвестно. Однако перед уходом президент призвал провести выборы нового лидера в течение 90 дней.
Как сообщалось, блокада улиц в трех ключевых районах Гонконга "будет оставаться лейтмотивом" демократического протестного движения, которое продолжается здесь уже месяц.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Відмовився від одного продукту і скинув 23 кг: Рассел Кроу, який погладшав до невпізнання, вразив схудненням на 23 кг у 61 рік 10 ноября 2025
Відмовився від одного продукту і скинув 23 кг: Рассел Кроу, який погладшав до невпізнання, вразив схудненням у 61 рік Його вага досягала понад 120 кг
iPhone 18 може вийти з "голою" кришкою 10 ноября 2025
iPhone 18 може вийти з "голою" кришкою
Четвертий колір на світлофорі: що зміниться для водіїв 10 ноября 2025
Четвертий колір на світлофорі: що зміниться для водіїв