14 сентября 2020
Президент России Владимир Путин считает, что акции протеста в Беларуси не приведут к свержению президента республики Александра Лукашенко. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на близкие к Кремлю источники 13 сентября.
Bloomberg пишет, что Москва не доверяет Лукашенко, но поддерживает его, поскольку не хочет допустить прихода оппозиции к власти с помощью протестов. Россия подталкивает Лукашенко к преемственной передаче власти, отмечают источники.
Также отмечается, что российское руководство было впечатлено масштабами протестов.
Напомним, что Лукашенко и Путин встретятся в Сочи 14 сентября, подписание документов не планируется. Ранее российский лидер несколько раз созванивался с белорусским коллегой после начала массовых акций протеста из-за результатов выборов президента.
13 сентября силовики уже задержали несколько сотен протестующих, которые шли в центр города на марш.
Ранее Корреспондент.net собрал мнения прессы по поводу последних событий в Беларуси. Некоторые обозреватели рассуждали о планах Путина.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Лондон передумав передавати Києву активи РФ 21 декабря 2025
Британія не буде в односторонньому порядку використовувати заморожені активи РФ для допомоги Україні, оскільки планувала зробити це лише в тісній співпраці з Австралією, Канадою та ЄС.
На Брянщині повідомляють про приліт і вибухи 21 декабря 2025
Безпілотники, ймовірно, атакували склад з боєприпасами. На відео чути звуки, схожі на вторинну детонацію, а у небі видно заграву.
У США опублікували нові "файли Епштейна" 21 декабря 2025
На багатьох з опублікованих фото присутній експрезидент США Біл Клінтон. Фото з нинішнім президентом Дональдом Трампом у новій збірці немає.