6 мая 2022
Россия разработала план вторжения в Молдову, который даст возможность открыть второй фронт и оттянуть часть украинских войск с востока. Об этом в четверг, 5 мая, сообщает 24 канал со ссылкой на источник в контрразведке.
В контрразведке также заявили, что присутствие российских войск в этом регионе будет дестабилизировать политическую ситуацию на Балканах.
По данным издания, есть угроза, что Россия нарушит территориальную целостность Молдовы и признает независимость непризнанного Приднестровья, как это сделала с оккупированными частями Донецкой и Луганской областей Украины.
Это поможет России поставлять большое количество оружия в Приднестровье, хотя сейчас РФ фактически отрезана от этого региона. В будущем российские власти могут захотеть присоединить его к составу России.
По данным украинских контрразведчиков, Россия планирует осуществить высадку воздушного десанта на самолетах Ил-76 и вертолетах в Приднестровье из оккупированного Крыма.
Отмечается, что поскольку Приднестровье географически отрезано от России, у Путина нет достаточных возможностей, чтобы безопасно пролететь над Одесской областью и российская авиация может быть сбита украинским ПВО.
Чтобы поставлять боеприпасы в Приднестровье и усиливать подразделения, России нужно создать коридор через территорию Украины. Речь идет о сухопутном "коридоре" из временно захваченного Херсона через Николаевскую и Одесскую области.
При этом россиянам не избежать атак ВСУ, из-за чего создание такого "коридора" невозможно.
Издание напоминает о ракетных ударах российских оккупантов по Одесской области. Целью обстрелов было усложнение сообщения между Белгород-Днестровским и Саратским районами Одесщины.
Новый фронт для Украины. РФ готовит захват Молдовы
По информации контрразведчиков, оккупанты могут попытаться высадить десант в эти районы, после чего пробиться в Приднестровье.
Датой вторжения России в Молдову может стать 9 мая или один из ближайших дней. На "День Победы" Путин может объявить признание Россией независимости Приднестровья.
Российские спецслужбы могут планировать высадку десанта в Тирасполе одновременно с организацией мятежей и протестов в Кишиневе. По данным украинских контрразведчиков, российские спецслужбы рассматривают возможность раздувания беспорядков в Молдове.
Напомним, в СНБО предупредили, что Россия не остановиться на Украине, и Казахстану вместе с Молдовой следует готовиться к нападению.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Скільки бурякового соку треба пити, щоб знизити тиск 23 июня 2026
Спробуйте цей метод.
Які напої не варто вживати влітку 23 июня 2026
Вони смачні, але їх варто уникати.
Трамп накинувся на NYT за сумніви стосовно "успіху" війни з Іраном 22 июня 2026
Ситуація суттєво змінилася, адже іранські "військові закінчилися, а їхній флот зник", запевняє президент США.