6 мая 2022
Россия разработала план вторжения в Молдову, который даст возможность открыть второй фронт и оттянуть часть украинских войск с востока. Об этом в четверг, 5 мая, сообщает 24 канал со ссылкой на источник в контрразведке.
В контрразведке также заявили, что присутствие российских войск в этом регионе будет дестабилизировать политическую ситуацию на Балканах.
По данным издания, есть угроза, что Россия нарушит территориальную целостность Молдовы и признает независимость непризнанного Приднестровья, как это сделала с оккупированными частями Донецкой и Луганской областей Украины.
Это поможет России поставлять большое количество оружия в Приднестровье, хотя сейчас РФ фактически отрезана от этого региона. В будущем российские власти могут захотеть присоединить его к составу России.
По данным украинских контрразведчиков, Россия планирует осуществить высадку воздушного десанта на самолетах Ил-76 и вертолетах в Приднестровье из оккупированного Крыма.
Отмечается, что поскольку Приднестровье географически отрезано от России, у Путина нет достаточных возможностей, чтобы безопасно пролететь над Одесской областью и российская авиация может быть сбита украинским ПВО.
Чтобы поставлять боеприпасы в Приднестровье и усиливать подразделения, России нужно создать коридор через территорию Украины. Речь идет о сухопутном "коридоре" из временно захваченного Херсона через Николаевскую и Одесскую области.
При этом россиянам не избежать атак ВСУ, из-за чего создание такого "коридора" невозможно.
Издание напоминает о ракетных ударах российских оккупантов по Одесской области. Целью обстрелов было усложнение сообщения между Белгород-Днестровским и Саратским районами Одесщины.
Новый фронт для Украины. РФ готовит захват Молдовы
По информации контрразведчиков, оккупанты могут попытаться высадить десант в эти районы, после чего пробиться в Приднестровье.
Датой вторжения России в Молдову может стать 9 мая или один из ближайших дней. На "День Победы" Путин может объявить признание Россией независимости Приднестровья.
Российские спецслужбы могут планировать высадку десанта в Тирасполе одновременно с организацией мятежей и протестов в Кишиневе. По данным украинских контрразведчиков, российские спецслужбы рассматривают возможность раздувания беспорядков в Молдове.
Напомним, в СНБО предупредили, что Россия не остановиться на Украине, и Казахстану вместе с Молдовой следует готовиться к нападению.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
TDK продемонструвала екран, який проєктує зображення прямо на сітківку ока 3 октября 2026
Корпорація TDK вперше у світі продемонструвала дисплей з прямою проекцією зображення на сітківку (Direct Retinal Projection, DRP), що використовує метаоптичне дзеркало. Це плоске дзеркало товщиною 150 нм вбудовується безпосередньо в лінзу окулярів. Завдяки коефіцієнту пропускання близько 80 %, розумні окуляри з таким дисплеєм зберігають прозорість, що порівнянна з звичайними оптичними лінзами, що забезпечує можливість їх повсякденного використання.
Угорщина продала Сербії 108 БТР за €1 млн: розпочато перевірку 3 октября 2026
Міністр оборони Угорщини заявив про можливі зловживання під час продажу Сербії 108 бронетранспортерів. Техніку оцінили приблизно у 500 млн форинтів.
Ексканцлер Німеччини Шредер знайшов роботу в РФ 3 октября 2026
Відтепер Шредер братиме участь у спільному керівництві та сприятиме довгостроковому плануванню діяльності ТОВ Гіперглобус на російському ринку.