Путин заявил о кибервойне против РФ

22 мая 2022

Владимир Путин на онлайн-заседании Совета безопасности РФ в пятницу, 20 мая, заявил, что против России в информационном пространстве ведется полномасштабная война и поручил разработать госсистему по защите информации.

"Количество кибератак на российскую информационную инфраструктуру все последние годы постоянно растет. Именно все последние годы, но с началом специальной военной операции на Донбассе, на Украине вызовы в этой сфере стали еще более острыми и серьезными, более масштабными. По сути, против России развязана настоящая агрессия, война в информационном пространстве. Считаю целесообразным рассмотреть вопрос о создании государственной системы защиты информации. Жду от вас также конкретных предложений о том, какие дополнительные шаги должны быть предприняты для обеспечения устойчивой работы информационной инфраструктуры в органах власти и госуправления", - сказал Путин.

Также он напомнил, что в состав армий некоторых стран уже официально входят кибервойска.

"Предпринимаются целенаправленные попытки вывести из строя интернет-ресурсы объектов критической инфраструктуры России. В первую очередь под ударом оказались СМИ, финансовые учреждения, массовые социально значимые порталы и сети. Серьезные атаки были нанесены по официальным сайтам органов власти", - сказал он.

По словам Путина, чаще мишенью хакеров оказываются корпоративные сети крупных российских компаний.

Механизмы обеспечения информационной безопасности критически важных объектов нужно совершенствовать и донастраивать в режиме реального времени, везде должны быть созданы подразделения, ответственные за защиту информации, считает президент РФ.

Как видно из трансляции заседания Совбеза, в нем приняли участие министр обороны РФ Сергей Шойгу, а также начальник генерального штаба Валерий Герасимов.

Напомним, ранее Anonymous заявили, что получили доступ к видеокамерам Кремля. Они опубликовали ряд видео камер наблюдения, которые, как они утверждают, были сняты внутри Кремля. До этого Anonymous уничтожил 65 терабайт данных Росавиации.  Позже они взломали российский Rutube. Его работу не восстановили до сих пор.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Київщині легковик збив 3-річного хлопчика: дитину госпіталізували 19 июня 2026

На Київщині легковик збив 3-річного хлопчика: дитину госпіталізували. Подробиці ДТП та фото Усі обставини аварії встановлять слідчі

США та Іран напрацьовують секретні пропозиції щодо угоди - ЗМІ 19 июня 2026

Запропоновані "робочі" документи мають на меті конкретизувати вимоги американської сторони.

Названі напої, які допомагають позбутися від жиру на животі 19 июня 2026

Дієтологи Емі Гудсон і Кортні Д’Анджело рекомендували тим, хто худне пити зелений чай. За словами…

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Dovidki Online 5.0
Dovidki Online

Отзывов: 1

Glow-Mi 4.9
Glow-Mi

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше