31 марта 2016
Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №1599 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств".
"За" проголосовали 262 народных депутатов из необходимых для принятия решения 226 нардепов. Теперь документ должен подписать спикер парламента и презщидент Украины.
Законопроект упрощает создание фермерских хозяйств в Украине в качестве юрлиц или физлиц-предпринимателей.
"Фермерское хозяйство является формой предпринимательской деятельности граждан, изъявивших желание производить товарную сельскохозяйственную продукцию, осуществлять ее переработку и реализацию с целью получения прибыли на земельных участках, предоставленных им в собственность и/или пользование, в том числе в аренду для ведения фермерского хозяйства, товарного сельскохозяйственного производства, личного крестьянского хозяйства", – определяется в законопроекте.
Согласно документу, фермерское хозяйство без статуса юрлица организуется на основе деятельности физлица-предпринимателя и имеет статус семейного фермерского хозяйства, при условии использования труда членов такого хозяйства, которыми является исключительно физическое лицо-предприниматель и члены его семьи. Главой семейного фермерского хозяйства может быть также только член семьи. Такие хозяйста могут привлекать других граждан исключительно для выполнения сезонных и отдельных работ, непосредственно связанных с деятельностью хозяйства и требующих специальных знаний или навыков.
Законопроект также предусматривает, что фермерским хозяйствам со статусом семейных фермерских хозяйств предоставляется дополнительная государственная поддержка в порядке, предусмотренном законом "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Подорожчання пам'яті найбільше вдарило по виробникам ігрових консолей та ПК 14 февраля 2026
Зростання цін на пам'ять, як вже не раз зазначалося, призведе цього року до зниження обсягів продажів ПК, смартфонів, маршрутизаторів та телевізійних приставок, але в абсолютному вираженні воно найбільше вдарить по виробникам ігрових консолей. Принаймні, у структурі їх собівартості витрати на пам'ять можуть досягати вражаючих 35%.
Торік на президента Сирії та двох міністрів скоїли п'ять замахів - ООН 14 февраля 2026
Спроби замахів були здійснені групою Ансар ас-Сунна, яка вважається прикриттям терористичного угруповання ІДІЛ.
Генасамблея ООН схвалила комісію для вивчення ШІ попри протест США 14 февраля 2026
Гутерреш назвав рішення "фундаментальним кроком" до глобального наукового розуміння штучного інтелекту.