Рада разрешит Кабмину погашать долги за тепло и воду векселями

11 октября 2013

Верховная рада Украины намерена разрешить погашение казначейскими векселями долгов госбюджета перед местными бюджетами по разнице в тарифах на тепло, централизованное водоснабжение и водоотвод для населения, накопленные в 2013 году.

Соответствующий правительственный законопроект в первом чтении на заседании поддержали 234 депутата из 393, зарегистрировавшихся в зале заседаний.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, на сегодня закон позволяет Кабмину погасить казначейскими векселями задолженность по разнице в тарифах лишь в объеме, сформированном на 1 января. В то же время для долгов, накопленных в течение 2013 года, такая возможность отсутствует.

По данным правительства, по состоянию на 1 января 2013 года госбюджет задолжал местным бюджетам по разнице в тарифах на тепловую энергию для населения 3,9 миллиарда гривен. К 1 сентября 2013 года эта сумма увеличилась до 10,6 миллиарда гривен. Долги госбюджета перед местными бюджетами по разнице в тарифах на водоснабжение и водоотвод, составлявшие в начале года 4,4 миллиарда гривен, к 1 сентября 2013 года увеличились до 8,2 миллиарда гривен.

Как отмечают в Кабмине, именно долги госбюджета по разнице в тарифах являются ключевой причиной, из-за которой предприятия теплоснабжения и водоснабжения не могут в полной мере рассчитываться за энергоносители. Так, предприятия ТКЭ, уже задолжали за импортный природный газ более 17,1 миллиарда гривен. Это в свою очередь создает риск для нормального прохождения отопительного сезона 2013/2014.

Как сообщалось, правительственный законопроект №3358 о внесении вышеуказанных изменений в госбюджет-2013 был зарегистрирован в Верховной раде Украины 4 октября.

Действующим законом о госбюджете-2013 предусмотрено, что доходность казначейских векселей составляет 5%, срок действия – до пяти лет.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вдарив хлопця ножем у живіт: поліція затримала молодика, який влаштував поножовщину біля ТРЦ у Києві 23 февраля 2026

Вдарив хлопця ножем у живіт: поліція затримала молодика, який влаштував поножовщину біля ТРЦ у Києві Відомо про конфлікт між двома компаніями

Вирви, руйнування і поранені люди: в ДСНС показали фото наслідків нічних ударів РФ по Київщині 23 февраля 2026

Вирви, руйнування і поранені люди: в ДСНС показали фото наслідків нічних ударів РФ по Київщині Рятувальники продовжують ліквідацію наслідків обстрілів

Сеул заявив про можливість купівлі озброєння Києву: в РФ відреагували 23 февраля 2026

Дипломатичні кола Південної Кореї заявили про розгляд варіанту приєднання до ініціативи НАТО PURL.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дрім 0.5
Дрім

Отзывов: 1

Chitta 5.0
Chitta

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше