27 февраля 2012
Верховная Рада приняла во втором чтении и как закон правительственный законопроект № 9028 О внесении изменений в ст. 122 КУоАП. «За» проголосовали 329 нардепов.
Закон увеличивает штраф за превышение водителями установленных ограничений скорости движения более чем на 50 км/ч, непредоставление преимущества в движении транспортным средствам аварийно-спасательных служб, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, милиции, которые двигаются с включенными специальными световыми или звуковыми сигнальными устройствами, непредоставление преимущества маршруткам (в том числе нарушения правил движения и остановки на полосе для общественного транспорта) и нарушение правил остановки, стоянки, создающие препятствия движению или угрозу безопасности движения.
Согласно изменениям в Кодексе, размер штрафа за вышеописанные нарушения теперь составляют от 30 до 40 необлагаемых налогом минимумов (510 - 680 гривен).
Напомним, в первом чтении указанный законопроект Рада приняла еще в декабре. Тогда же одобрили ужесточение ответственности за нарушение на ж/д переездах - штраф до 1700 грн, конфискация автомобилей, лишение прав на 1-3 года и даже арест на 10-15 суток.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
У Польщі торік зареєстрували близько 10 тисяч новонароджених українців 20 января 2026
У Польщі перебуває від 2 до 2,5 млн громадян України. Значна частина з них постійно перебуває в Польщі, частина приїжджає на сезонні роботи.
В Україні налагодили виробництво повнопривідних вантажівок JAC 19 января 2026
В Україні налагодили виробництво повнопривідних вантажівок JAC
Єврорада скликає екстрений саміт через зазіхання Трампа на Гренландію 19 января 2026
Кошта наголосив на потребі у терміновій координації між країнами Євросоюзу, а також підтвердив прихильність міжнародному праву та принципу територіальної цілісності.