Рада ввела "налог на Google" – для украинцев подорожают приложения и подписки

4 июня 2021

Международные компании должны будут платить 20% НДС за свои услуги, расходы переложат на конечных потребителей контента

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект № 4184, которым вводится так называемый налог на Google. Он предусматривает обязанность для крупных иностранных компаний платить налоги за предоставление электронных услуг на территории Украины. В частности, это 20% НДС. Законопроект поддержали 283 депутата.

НДС предполагается брать со всего контента, за который украинцы сегодня платят деньги. Соответственно, для конечных потребителей подорожают:

  • подписка на сервисы (видео, музыка, кино и т.д.);
  • платные приложения в Google Play или App Store;
  • платные функции приложений (дополнительные стикеры, звонки на стационарные телефоны, "улучшения" в играх и т.д.).

"У нас есть много международных компаний, которые предоставляют украинцам платные услуги. Например, платную подписку. У того же Google есть премиум-подписка на YouТube, есть платные функции у Facebook или Viber: стикеры, звонки на стационарные телефоны. Сейчас украинцы платят деньги за эти услуги, но с них никаких налогов не взимается. А этот законопроект вводит для таких платежей 20%-ный налог", – объяснял сайту "Сегодня" digital-адвокат Андрей Шульгин.

Напомним, представители бизнеса и эксперты считают, что власти нужно найти пути наполнения бюджета, не увеличивая налоговое давление на экономику.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Соловій разом із Білик переспівала її хіт 90-х про таємничого чоловіка у вінтажному караоке. Відео 20 декабря 2025

Співачки Христина Соловій та Ірина Білик випустили спільний трек "Франсуа", який став оновленою версією хіта Ірини 1996 року.

Росія завербувала сотні індійців на війну в Україні: десятки вже загинули 19 декабря 2025

Кремлівські вербувальники заманювали чоловіків обіцянками легальної роботи з високою оплатою та проживанням.

Трамп підписав оборонний бюджет з $800 млн Україні 19 декабря 2025

Кошти надійдуть у межах Ініціативи підтримки України в сфері безпеки, яка передбачає оплату американськими компаніями постачання озброєння для Збройних сил України.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ExportParts 4.8
ExportParts

Отзывов: 1

Toyota ProAce Verso 5.0
Toyota ProAce Verso

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше