Рестораторы – об "украинизации" общепитов в Киеве: "на каком языке говорить – это частное дело"

26 апреля 2017

Киевская власть будет требовать от работников ресторанов обращаться к посетителям исключительно на украинском языке. К тому же, предлагает заменить иностранные вывески – на украинские. Владельцы заведений недовольны и уже заявили, что инициатива может стоить им миллионов.

"На каком языке говорит персонал или гости – это частное дело конкретного ресторана или кафе", – заявляет Ольга Насонова, генеральный директор компании "Ресторанный консалтинг".

Действительно ли введут штрафы за игнорирование государственного языка – выясняем у секретаря Киеврады. "Если вы хотите услышать что будет создан карательный орган, который будет наказывать рестораны штрафами или другими способами – то нет, такого карательного органа не может быть", – объясняет Владимир Прокопив.

Решение будет нести рекомендательный характер – успокаивает чиновник. Однако, если на заведение пожалуются посетители – к нему все же могут применить санкции: оштрафовать или, например, расторгнуть договор аренды.

Между тем, для киевлянки Екатерины недавний поход в ресторан закончился испорченным настроением. "Нам принесли меню на русском языке. Я попросила чтобы принесли на украинском. Нам в этом отказали и так достаточно решительно – типа чего вы так капризничает. Я после такой наглости попросила говорить на украинском. Официант игнорировал ", – жалуется Екатерина, киевлянка.

Отправляемся на обед со скрытой камерой. Первое заведение – с сети бюджетных суши-баров. Официант говорит по-русски, но после просьбы посетителя сразу переходит на украинский. При этом официант выглядит раздраженной. И больше не возвращается.

Следующее место назначения – итальянский ресторан среднего класса. Здесь официанты говорят на украинском.

В конце концов, соответствующий проект решения Киеврады приняли только в первом чтении. В целом же примут не раньше середины лета.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Закарпатті через хейт від місцевих скасували концерт EL Кравчука 19 апреля 2024

Співак EL Кравчук розказав про прикру ситуацію, яка з ним сталася. Концерт артиста, що мав відбутися в одному з закладів міста Хуст, що на Закарпатті, 5-го травня, скасували.

Аварійний тунель метро "Либідська" - "Деміївська": будівельники дісталися до його верхівки 19 апреля 2024

Аварійний тунель метро "Либідська" - "Деміївська": будівельники дісталися до його верхівки

Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" 19 апреля 2024

"Ви заробляєте на війні". Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" Один із організаторів підтримує російських олігархів Михайла Фрідмана і Петра Авена

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Комп-Сервис 5.0
Комп-Сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше