Рейтинг правительства Японии упал до рекордно низкого уровня

23 октября 2012

Такие данные проведенного опроса опубликовала газета Асахи в понедельник, 22 октября.

Так, впервые с сентября прошлого года, когда правительство во главе с премьером Нодой было сформировано, его рейтинг упал ниже 20%. Эта отметка считается в Японии критической и воспринимается как знак, что в течение нескольких месяцев произойдет смена правительства и премьера.

По сравнению с предыдущим опросом рейтинг правительства упал на 5% процентных пунктов. Ноде не удалось добиться поддержки населения, несмотря на проведенные им перестановки в правительстве и замену почти половины министров. 

Ситуация становится все более напряженной из-за грядущего роспуска парламента и объявления выборов в нижнюю палату. Летом премьер пообещал оппозиции, что это произойдет в «ближайшее время», однако не назвал конкретной даты. 

Оппозиция, прежде всего, Либерально-демократическая партия, чья популярность достигла своего потолка за последние три года, настаивает на проведении выборов до конца этого года. 

Глава кабинета же рассчитывает сначала принять закон о дополнительной эмиссии на внеочередной сессии парламента, которая открывается 29 октября, посетить Москву и лишь затем в начале будущего года распустить парламент и назначить новые выборы.

Согласно опросу, за правящую Демократическую партию готовы голосовать 13% респондентов, за оппозиционную ЛДП - 36%.

Опрос проводился 20-21 октября методом произвольной компьютерной выборки по телефону. В опросе приняли участие 1620 человек.

Напомним, в сентябре Нода одержал победу на внутрипартийных выборах, получив большинство голосов. В выборах приняли участие 336 депутата парламента страны от Демократической партии, более двух тысяч депутатов местных парламентов и 330 тысяч рядовых членов партии. Около 67% голосовавших отдали свои голоса за Ноду.

Несмотря на критику его деятельности в качестве лидера партии, Нода сумел опередить всех своих соперников. Многие ставят ему в вину произошедший в июле раскол в партии, в результате чего ее покинуло уже более 70 депутатов обеих палат парламента во главе с влиятельным политиком Итиро Одзавой.

В августе 2011 года Нода стал 95-м премьер-министром Японии. С 1993 года Нода пять раз избирался депутатом парламента. В правительстве Юкио Хатоямы занимал пост заместителя министра финансов, в кабинете Наото Кана стал министром финансов.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Мільярдери РФ масово переводять гроші за кордон - розвідка 28 июля 2026

Російський фондовий ринок переживає найдовший період падіння за всю історію спостережень. На цьому тлі великі інвестори дедалі активніше виводять капітал із країни, обираючи криптовалюту та закордонні активи.

Казахстан відновив відвантаження нафти у порту Новоросійська 28 июля 2026

Відновлення прийому нафти дозволяє нафтодобувним компаніям відновити експортні операції через морський термінал.

Вчені назвали кількість сну, яка необхідна для запобігання деменції і ранньої смерті 28 июля 2026

Хоча гени і вибір способу життя можуть бути найсильнішими детермінантами початку деменції і передчасної смерті,…

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Гурай Виктория 5.0
Гурай Виктория

Отзывов: 1

Пологи 5.0
Пологи

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше