РФ присвоила 400 лизинговых самолетов на $10 млрд

29 марта 2022

Крайний срок для авиакомпаний РФ, которые должны вернуть более 400 арендованных самолетов на сумму почти 10 млрд долларов, истекает в понедельник, 28 марта. Об этом сообщает Reuters.

"Боюсь, мы станем свидетелями крупнейшей кражи самолетов в истории коммерческой гражданской авиации", - заявил доцент кафедры управления воздушным транспортом Сингапурского технологического института Владимир Билоткач.

Отмечается, что большинство самолетов по-прежнему летают по внутренним маршрутам России, хотя Бермудские острова и Ирландия, где зарегистрировано большинство из них, приостановили действие сертификатов летной годности, что обычно означает, что полеты должны быть приостановлены.

Двойная регистрация не допускается в соответствии с международными правилами, однако РФ уже перевела более половины самолетов, принадлежащих иностранцам, в свой собственный реестр.

Кроме того, правительство РФ заявило, что 78 самолетов российских перевозчиков были арестованы за границей и не вернуться в Россию.

Сообщается, что арендодателям грозят большие списания или долгая страховые споры, поскольку 28 марта приближается крайний срок прекращения аренды самолетов в соответствии с санкциями Европейского Союза.

По словам аналитиков, хотя самолеты застрахованы, беспрецедентный характер и масштабы потенциальных убытков, вероятно, будут означать годы судебных разбирательств между арендодателями и страховщиками, прежде чем будут приняты какие-либо решения о выплатах.

Отмечается, что даже если самолеты будут конфискованы, возмещаемая стоимость будет под вопросом, потому что самолеты должны иметь точные записи о техническом обслуживании, чтобы гарантировать, что они были оснащены подлинными, отслеживаемыми деталями - еще одна область, на которую нацелены западные санкции в отношении РФ.

Несмотря на то, что общая стоимость самолетов огромна, влияние на отдельные лизинговые компании все еще может быть управляемым, даже если потребуется списание, поскольку на долю самолетов, сданных в аренду российским авиакомпаниям, приходится менее 10% портфелей большинства лизинговых компаний.

Как отметил директор Alton Aviation Consultancy Брэд Дейли, ранее работавший в ирландском лизинговом гиганте AerCap Holdings, это не нанесет вреда этим предприятиям, но меняет будущий рыночный потенциал России.

Ранее сообщалось, что Россия решила не отдавать взятые в лизинг самолеты.

Напомним, 26 февраля власти Евросоюза приняли решение о полном запрете на поставку и лизинг самолетов, вертолетов и другой авиатехники в Россию, а также их страхование и техобслуживание. Авиакомпании РФ эксплуатируют 980 пассажирских лайнеров, 777 из них – в лизинге. У иностранных владельцев российские перевозчики арендуют 515 самолетов рыночной стоимостью в 10 млрд долларов.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В Судані під час удару БПЛА по мечеті загинули понад 40 людей 21 сентября 2025

Удар припав по мечеті, коли там зібралися жителі на молитву. Згідно з іншими даними, жертвами удару могли стати до 75 людей.

МОЗ запустило «клініки на колесах»: що безплатно можна пройти на місці 20 сентября 2025

У всіх областях України триває робота мобільних медичних бригад, які щомісяця виїжджають у віддалені громади для проведення оглядів, вакцинації та...

Встановив розтяжку на смітнику: на Київщині затримали причетного до вибуху, який забрав життя жінки 20 сентября 2025

Встановив розтяжку на смітнику: на Київщині затримали причетного до вибуху, який забрав життя жінки. Фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі або довічне

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Book of Raa 5.0
Book of Raa

Отзывов: 1

Регестратор 0.4
Регестратор

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше