25 марта 2016
Госдума России приняла в первом чтении законопроект о предоставлении вида на жительство в РФ беженцам из Украины в упрощенном порядке, передает Интерфакс.
Законопроект дает возможность получить в упрощенном порядке вида на жительство иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые прибыли на территорию РФ массово и в экстренном порядке и которые получили на территории РФ статус беженца или стали участниками программы по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников.
Такие люди будут иметь возможность получить вид на жительство в РФ без оформления разрешения на временное проживание, а также без соблюдения необходимых сроков проживания в РФ.
Также предлагается снять пятилетнее ограничение на действия такого вида на жительство, оно будет выдаваться на срок действия свидетельства участника госпрограммы по содействию добровольному переселению соотечественников.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в последнее время на территорию РФ в экстренном порядке прибыло более миллиона граждан Украины, 325 тысяч из которых обратились за предоставлением убежища. Желание вступить в госпрограмму по добровольному переселению соотечественников изъявило около 120 тысяч граждан Украины.
Авторы полагают, что возможность получить в упрощенном порядке вид на жительство позволит трудоспособной части украинских беженцев законно самостоятельно зарабатывать себе на жизнь в России.
Напомним, ранее сообщалось, что в РФ украинских беженцев хотят переселить за Урал.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп назвав "головного ворога" США після Ірану 23 марта 2026
Після зникнення зовнішньої загрози з боку Тегерана, нині "найбільша небезпека для Сполучених Штатів походить зсередини", вважає глава Білого дому.
Куба відмовилася виконувати вимогу Трампа 22 марта 2026
Водночас кубинська сторона підтвердила факт окремих переговорів зі Сполученими Штатами.
У Москві скаржаться на масовану атаку дронів 22 марта 2026
Загалом заявляють про 22 нібито збитих дрони. На місцях падіння уламків, як стверджують у Москві, працюють спеціалісти екстрених служб.