Роботы-друзья и "умные" предметы: украинские студенты в Японии увидели, как общество уходит в "цифру"

20 октября 2018

Робототехника, искусственный интеллект и "интернет вещей" помогут человечеству построить социум будущего.

Робототехника, искусственный интеллект и "интернет вещей" помогут человечеству построить социум будущего. Таков главный посыл стратегии "Общество 5.0", представленной на международной выставке передовых технологий CEATEC JAPAN. Эту выставку в Токио посетили 30 украинских студентов-айтишников, победителей всеукраинского проекта "Программист 2018", организованного благотворительным Фондом Бориса Колесникова.

Основная идея "Общества 5.0" – решение социальных проблем с помощью интеграции цифровой среды и физического пространства. Такая же задача стояла и перед студентами на конкурсе "Программист 2018". Его победители смогли увидеть собственными глазами, как развиваются передовые технологии, получили шанс пообщаться с представителями IT-компаний в Токио, обсудить с ними свои проекты. 

CEATEC JAPAN 2018, как утверждают организаторы, представила миру образец создания будущего. Выставка поделена на тематические секторы – стартапы и университеты; устройства и технологии; индустрии и рынки; универсальные решения. Акцент сделан на демонстрации разработок в области интернета, киберфизических систем. Последние и предполагают интеграцию вычислительных ресурсов в физические процессы.

Свои технологии в этой сфере продемонстрировали гиганты отрасли – компании Sharp, Mitsubishi, Tesla, NEC, Sony, Hitachi, Fujitsu, TKS, Kyocera. При этом они показали, что улучшить жизнь общества до версии 5.0 могут не только системы распознавания объектов в реальном времени, автономный транспорт, глобальные логистические проекты, но и миниатюрные роботы, компактные гаджеты.

hur1_5315

Концепция "цифрового общества" доказывает, что даже привычные вещи, доработанные с помощью новейших технологий, могут облегчить жизнь современного человека. Например, настраиваемые очки по нажатию кнопки меняют свойства линз, а "умный" лоток для животных позволяет следить за здоровьем домашнего любимца с помощью смартфона.

Множество прогрессивных идей касается "умного дома" – от роботов-уборщиков до датчика в спальне, который с помощью волновых сигналов помогает человеку засыпать и просыпаться.

hur1_5459

Как рассказали "Сегодня" члены жюри конкурса "Программист", совладельцы ITVDN Александр Шевчук и Дмитрий Охрименко, огромное внимание на стендах CEATEC JAPAN уделено искусственному интеллекту, речевым интерфейсам, эмоциональному взаимодействию человека и техники.

На выставке каждый из студентов нашел интересные стенды по своей специализации, пообщался со специалистами, узнал о новинках, инновациях и тенденциях развития технологий.

hur1_5326

Новые знания, как признаются ребята, помогут им в реализации собственных проектов. Так, команда КІТ из Краматорска, которая запустила проект "Доступный город" для маломобильной категории граждан, получила информацию о специальной карте со статистикой передвижения транспорта и уже планирует использовать эти данные в своей работе.

Напомним, конкурс "Программист 2018" проводился впервые. Проект состоял из съемок мотивационного видеоролика и хакатона Social IT. 20 команд, которые вышли в финал, в течение суток решали социальные проблемы общества, родного города и страны посредством создания программных продуктов. Лучшие шесть команд (по 5 человек) были награждены благотворительным Фондом Бориса Колесникова поездкой в Японию.

В течение 10 лет Фонд Бориса Колесникова реализует программы, проекты и акции для молодежи Украины. Они направлены на поддержку талантливых и целеустремленных студентов, школьников, юных спортсменов. Миссия организации – воспитать будущую элиту нации; показать молодым специалистам лучшие отраслевые выставки по всему миру; стимулировать к развитию в профессии в родной Украине.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У РФ готуються до падіння рубля до 120 за долар 25 апреля 2024

Російська влада не виключає, що через санкції і падіння цін на нафту рубль може сильно обвалитися.

Росія спробувала скопіювати ППО Patriot 25 апреля 2024

Росія спробувала скопіювати ППО Patriot

Злата Огнєвіч показала, як швидко приготувати кабачкову пасту з креветками 25 апреля 2024

Схоже, незабаром співачка Злата Огнєвіч започаткує власний кулінарний блог.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше