Россия грозит отказаться от сотрудничества с Украиной в авиастроении

24 августа 2013

Россия в ближайшее время может принять решение относительно продолжения сотрудничества с Украиной в рамках совместных проектов в авиастроении, таких как Ан-124 "Руслан" и  Ан-70, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. 

"В проекте Ан-124 "Руслан" проблема заключается в том, что украинская сторона очень туго идет на соглашение по передаче нам согласия на модернизацию отдельных агрегатов этого самолета. Но мы ждать больше не будем и воспользуемся мировым опытом", - сказал Рогозин. 

По словам вице-премьера, если Украина не примет решения сейчас, то "потом мы просто вынуждены будем локализовать у себя все производство". "И откажемся от их услуг полностью. С кем они будут работать? С китайцами? Китайцам продавать? Китай тоже в этом плане далеко продвинулся. Зачем им Украина? Я искренне переживаю за судьбу нашей промышленной кооперации с Украиной", - добавил Рогозин. 

Он отметил, что по проекту Ан-70 складывается похожая ситуация. Кроме того, подчеркнул зампред правительства, Ан-70 по своим техническим характеристикам практически прямой конкурент российского Ил-476.

"Задам вопрос: зачем нам многотемье да к тому же с половинчатыми сериями? Нужно ли нам производить на собственном предприятии, допустим, 50 Ил-476 и 50 Ан-70? Мы заинтересованы в больших сериях, в серьезной загрузке наших предприятий и в их специализации, чтобы каждый завод не превращался в натуральное хозяйство", - заявил вице-премьер. 

Рогозин отметил, что "нести такие большие накладные расходы при нашей невысокой производительности труда невозможно". "Поэтому решение надо принимать. Оно будет принято, я думаю, в ближайшее время. Я убежденный сторонник необходимости размещения всего критически важного производства на нашей собственной территории. Мы не имеем права зависеть от кого бы то ни было", - сказал он, пишет Коммерсант.  

Как сообщал MIGnews.com.ua, 17 июля Россия и Украина договорились о создании совместного предприятия по производству самолета Ан-124 "Руслан". Ан-124 является крупнейшим серийным транспортным самолетом в мире, не имеет аналогов по максимальной грузоподъемности. 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

SpaceX готує тарілку Starlink Mini на батарейках — вона стане в пригоді не лише в походах 27 мая 2026

Невдовзі SpaceX може випустити додаткову версію супутникової тарілки Starlink Mini, яка отримає власний акумулятор. Вона стане корисною автоподорожуючим, працівникам екстрених служб та всім, кому потрібен швидкий інтернет у будь-якій точці планети.

Нові Honor Watch 6 Plus працюють до 35 днів без підзарядки 27 мая 2026

Нові Honor Watch 6 Plus працюють до 35 днів без підзарядки

NAUDI та музей історії України у Другій світовій війні створять нову експозицію, присвячену російсько-українській війні 27 мая 2026

Не маємо права забути: NAUDI та музей історії України у Другій світовій війні створять нову експозицію, присвячену російсько-українській війні Загалом, програма спрямована на постійну співпрацю

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше