22 марта 2016
Россия начала первые организованные поставки сирийских овощей и фруктов, которые должны хотя бы частично заместить запрещенные с января к ввозу турецкие продукты.
На прошлой неделе в порт Новороссийска прибыла уже вторая партия продуктов — около 3 тыс. тонн апельсинов, лимонов, грейпфрутов, томатов и капусты. Овощи и фрукты поступают в оптово-розничный продовольственный центр "Фуд-Сити", но компания-импортер "Адыг-Юрак" ведет переговоры и с крупнейшими ритейлерами.
Сейчас "Адыг-Юрак" ведет переговоры о сбыте сирийских продуктов с розничными сетями "Магнит" и "Пятерочка", рассказывает гендиректор компании Аслан Панеш. Однако в "Магните", например, утверждают, что сеть знакома с "Адыг-Юраком", но эта компания сейчас не является поставщиком ритейлера.
В свою очередь исполнительный директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов уверен, что "Адыг-Юрак" будет сложно заключить договоры с крупными сетями из-за рисков, связанных с продолжающимися боевыми действиями в Сирии.
Также основная проблема, мешающая сейчас наладить постоянный импорт, — некачественная упаковка. Но Панеш отметил, что через полгода в Сирии должно начаться производство современного упаковочного материала.
"Это позволит нам еженедельно ввозить 3-4 тысячи тонн овощей и фруктов. В планах довести объем импорта до 5 тысяч тонн в неделю", – рассказал Панеш.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Саліванчук – у Буковелі, а Сумській паску спік чоловік: українські зірки показали свої кошики на Великдень 12 апреля 2026
Саліванчук – у Буковелі, а Сумській паску спік чоловік: українські зірки показали свої кошики на Великдень. Фото У кожного – унікальне наповнення
Трамп обіцяє Угорщині економічне процвітання при Орбані 12 апреля 2026
США готові інвестувати в майбутнє процвітання Угорщини, "яке буде створено завдяки подальшому лідерству Орбана".
Трамп заявив, що Іран "не має карт" у переговорах 12 апреля 2026
Президент США використав улюблену метафору з "картами", висловлюючи сумнів у здатності Тегерана протиставити щось Вашингтону.