27 августа 2014
В российском правительстве и администрации президента планируют обсуждение возможности отказа от доллара в пользу рубля в ходе расчетов за экспорт нефти и газа.
Уточняется, что Минэнерго РФ должно представить свои предложения выхода из ситуации до 8 сентября.
По словам главы "Роснефти" Игоря Сечина, быстро перейти на рубли невозможно, так как "валюта расчетов по контрактам уже зафиксирована, контрагенты вряд ли согласятся на изменения". Помимо этого, он подчеркивает, что переход на оплату в рублях повлечет за собой существенные издержки. По его оценке, потери относительно нынешних контрактных цен составят 11-15%, передает КоммерсантЪ.
Также Россия может потерять после перехода на рубли во многих сделках, которые зависят от валютных кредитов. Опасаются в "Роснефти" и того, что дополнительный спрос на рубли и укрепление его курса приведут к снижению выручки.
Как сообщалось, приобретение структурами "Роснефти" 50-процентной доли в капитале Camfin S.p.A., холдинговой компании, владеющей 26,19% акций компании Pirelli & C. S.p.A одобрено антимонопольным органом Италии.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Рубіо наказав відмовляти у візі людям з ожирінням 15 ноября 2025
США можуть відмовляти у візах особам з хронічними хворобами, які можуть потребувати дорогого лікування.
На Місяці вперше знайшли іржу 15 ноября 2025
Згідно з усталеними уявленнями, на безповітряних планетах, зокрема на Місяці, не можуть виникати окислювальні реакції. Таким чином, на Місяці, наприклад, не може бути оксидів заліза, знайомих нам за банальною іржею. І це визначає геологічну еволюцію супутника чи інших планет. Але виявилося, що це не так, і навіть за відсутності вільного кисню окислення металів відбувається навіть на Місяці.
Ізраїль відмовив у візиті прем'єр-міністру Норвегії - ЗМІ 15 ноября 2025
Норвезький уряд вважає, що візит було відхилено через участь країни в МКС, а також визнання Палестини.