Россия остановила поставки угля в Украину

24 ноября 2014

В крупнейшем частном энергохолдинге Украины "ДТЭК" подтвердили приостановку поставок энергетических марок угля из России.

"ДТЭК Энерго" подтверждает, что с вечера 21 ноября отгрузки угля по нашим контрактам от поставщиков из Кузбасса приостановлены. Официальных уведомлений по поводу задержки отгрузок компания не получала. Сейчас мы пытаемся выяснить причины и обстоятельства сложившейся ситуации", - сообщили в пресс-службе "ДТЭК".

Вместе с тем в ведомстве обратили внимание, что "на текущий момент компания осуществила все предоплаты российским партнерам в соответствии с текущими контрактами и ожидает выполнения обязательств со стороны наших российских контрагентов".

Помимо этого было отмечено, что из-за возникшего в Украине дефицита угля марок "А" для теплоэлектростанций с августа ДТЭК импортировала из России около 1,3 млн тонн этого топлива.

"Весь импортный уголь направляется на ТЭС ДТЭК, которые работают на антрацитовых группах углей. Дефицит антрацитовых марок угля в стране возник из-за невозможности вывоза собственных запасов угля, находящихся на не контролируемых Украиной территориях в Луганской и Донецкой областях. Мы надеемся, что ситуация в ближайшие дни прояснится, график поставок восстановится в нормальном режиме", - говорится в сообщении.

В свою очередь в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины сообщили, что пока не располагают информацией о прекращении поставок в страну энергетического угля из РФ. "Министерство это (остановку поставок российского угля) не подтверждает. Официально какие-либо документы не поступали", - рассказали в пресс-службе Минэнергоугля.

Как сообщалось, в Министерстве энергетики Украины заявили, что угля может не хватить даже на месяц.

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

За $25 тис. переправляв ухилянтів через кордон: на Київщині викрили організатора "бізнесу" 1 мая 2026

За $25 тис. переправляв ухилянтів через кордон: на Київщині викрили організатора "бізнесу". Фото Підозрюваному загрожує до дев’яти років позбавлення волі

5 інгредієнтів за 10 хвилин: Нікітюк поділилася рецептом запіканки без цукру 1 мая 2026

Телеведуча Леся Нікітюк поділилася рецептом швикдої і корисної страви без цукру з лохиною та бананом

Кіно 1957 року визнано "найсумнішим фільмом усіх часів": над ним неможливо не заплакати 1 мая 2026

Кіно 1957 року визнано "найсумнішим фільмом усіх часів": над ним неможливо не заплакати Картина дотепер залишається одним із найкращих проєктів "золотої епохи" Голлівуду

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше