13 ноября 2014
В пресс-службе Министерства энергетики Российской Федерации Агентству нефтяной информации сообщили, что Москва предложила Астане рассмотреть возможность транзита нефти в Европу по южной ветке магистрального нефтепровода "Дружба", которая проходит по территории Украины.
Стоит отметить, что в Минэнерго не стали сообщать причины и подробности этого предложения.
В свою очередь советник президента АК "Транснефть" Игорь Демин предположил, что в данном случае, вероятно, идет речь о диверсификации экспорта казахстанской нефти.
Так, относительно прокачки российской нефти по украинской территории было отмечено: "Украина является нашим надежным партнером в вопросах транзита углеводородов". "Они никогда нас не подводили в вопросах транспортировки ни в прошлом, ни в настоящем".
"Никаких претензий к нашим партнерам по сохранности и прокачке нефти у нас не было и нет", - подчеркнул Демин.
Вместе с тем в компании отметили, что по южной ветке "Дружбы" в текущем году планируется транспортировать 15 млн тонн нефти. Такой же объем транспортировки планируется и на следующий год. При этом Демин отметил, что экспортным графиком занимается Министерство энергетики.
Как сообщалось, "Транснефть" не будет прокачивать нефтепродуктов через Украину в направлении Венгрии, если украинские власти национализируют украинский участок трубы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Суд ЄС зобов’язав Мальту скасувати "золоті паспорти" 30 апреля 2025
Схема передбачає отримання мальтійського паспорта за інвестицію в розмірі приблизно 1 мільйон євро, що надає право вільного проживання у країнах Євросоюзу, зокрема підсанкційним росіянам.
Трамп заявив, що за 100 днів "побив усі рекорди" попередніх адміністрацій 29 апреля 2025
Кадрова служба президента перевищила 80% усіх політичних призначень у найбільших департаментах, запевнив президент.
ФРН має бути основою НАТО у Європі - Штайнмайер 29 апреля 2025
Російський диктатор Володимир Путін своїм повномасштабним вторгненням в Україну повернув війну у Європу.