13 ноября 2014
В пресс-службе Министерства энергетики Российской Федерации Агентству нефтяной информации сообщили, что Москва предложила Астане рассмотреть возможность транзита нефти в Европу по южной ветке магистрального нефтепровода "Дружба", которая проходит по территории Украины.
Стоит отметить, что в Минэнерго не стали сообщать причины и подробности этого предложения.
В свою очередь советник президента АК "Транснефть" Игорь Демин предположил, что в данном случае, вероятно, идет речь о диверсификации экспорта казахстанской нефти.
Так, относительно прокачки российской нефти по украинской территории было отмечено: "Украина является нашим надежным партнером в вопросах транзита углеводородов". "Они никогда нас не подводили в вопросах транспортировки ни в прошлом, ни в настоящем".
"Никаких претензий к нашим партнерам по сохранности и прокачке нефти у нас не было и нет", - подчеркнул Демин.
Вместе с тем в компании отметили, что по южной ветке "Дружбы" в текущем году планируется транспортировать 15 млн тонн нефти. Такой же объем транспортировки планируется и на следующий год. При этом Демин отметил, что экспортным графиком занимается Министерство энергетики.
Как сообщалось, "Транснефть" не будет прокачивать нефтепродуктов через Украину в направлении Венгрии, если украинские власти национализируют украинский участок трубы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
58-річну Холлі Беррі покликали заміж, але вона досі не сказала "так" 8 июня 2025
Поки фанати чекали, коли бойфренд 58-річної Холлі Беррі, 55-річний музикант Ван Гант покличе її заміж, він, як виявилося, вже це зробив. От тільки актриса поки що не готова до чергового заміжжя.
Канада передасть Україні броньовики і РЕБ 7 июня 2025
До оборонного пакета увійшли бронетранспортери Coyote та Bison, а боєприпаси і засоби РЕБ.
Зросла кількість приватних медичних закладів, які укладають договори з НСЗУ 7 июня 2025
В Україні зростає кількість приватних медичних закладів та лікарів-ФОП, які укладають договори з НСЗУ за пакетом надання медичних послуг на первинній ланці. Про...