24 августа 2015
Действие продовольственного эмбарго РФ в отношении Украины вступит в действие с 1 января 2016 года в том случае, если Москве не удастся договориться со своими партнерами о приложении к договору о зоне свободной торговли (ЗСТ) Украина-ЕС, снимающем риски российской стороны. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.
Он подтвердил намерение России в случае отсутствия договоренностей с 1 января 2016 года отменить для Украины льготный торговый режим и ввести продовольственное эмбарго.
"Должно быть принято юридически обязывающее соглашение тремя сторонами либо как какое-то приложение к договору о зоне свободной торговли Украина-ЕС, либо в качестве отдельного документа, в котором было бы прописано юридически обязывающее снятие наших рисков, связанных с техническим регулированием, ветеринарным и фитосанитарным контролем, с таможенным регулированием, с опасностью неконтролируемого притока товаров из третьих стран через Украину к нам. Мы об этом уже год говорим им", - сказал министр.
"Мы дали проект соответствующего документа нашим коллегам и хотели бы получить не общие разговоры, а юридически обязывающий документ. Прежде всего по техническому регулированию мы предлагаем переходные периоды. Пока сигналы от коллег скорее негативные. Если не удастся договориться, с 1 января вступает в силу соответствующее постановление правительства. Оценки его влияния на экономику существуют, принципиально не повлияет", - заявил министр.
Как сообщалось, очередная трехсторонняя министерская встреча по этой теме пройдет 7 сентября в Брюсселе.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Москва не планує зустріч Зеленського і Путіна 23 августа 2025
Президент України "відмовився скасовувати закон, який забороняє російську мову", поскаржився Сергій Лавров.
На арктичній станції Академік Вернадський зафіксували руйнівний землетрус 23 августа 2025
Осередок знаходився на глибині 14 км між Південною Америкою та Антарктидою, а магнітуда становила 7 за шкалою Ріхтера.
У Європі почнуть випускати дахи з бездротовою підтримкою для електромобілів 23 августа 2025
У Європі почнуть випускати дахи з бездротовою підтримкою для електромобілів