26 марта 2016
Госдума РФ ратифицировала межправительственное соглашение о списании Россией долга Узбекистану, который превышает $1 млрд.
Соглашение было подписано 10 декабря 2014 года в Ташкенте и предусматривает отказ сторон от всех претензий, возникших по операциям бывшего СССР в связи с его распадом, включая вопросы раздела Алмазного фонда СССР и возврата валютных средств на счетах во Внешэкономбанке бывшего СССР, а также по кредитам, предоставленным Узбекистану в 1992-1993 годах.
По состоянию на 1 ноября 2014 года просроченная задолженность Узбекистана России составила $889,3 млн, в том числе по процентам - $388,7 млн.
Как следует из соглашения, Узбекистан выплатит России $25 млн в течение 30 дней со дня вступления документа в силу единовременным денежным платежом. В случае неосуществления платежа задолженность будет считаться просроченной и по ней будут начисляться штрафные проценты по ставке Libor + 3% годовых.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Джамала у розкішній лазурній сукні попозувала на тлі архітектури Катару 19 декабря 2025
У листопаді цього року Джамала представила свій альбом Qirim у Катарі у супроводі оркестру Qatar Philharmonic Orchestra. Для цього особливого виступу і поїздки команда стилістів зірки підготувала розкішні вбрання.
Венесуела вимагає екстреного засідання Радбезу ООН через дії США 19 декабря 2025
Уряд Венесуели звернувся до Ради Безпеки ООН із проханням провести термінове засідання, присвячене діям США.
Фіцо поскаржився на невдалий старт саміту в Брюсселі і пошкоджений літак 18 декабря 2025
Роберт Фіцо заявив про надмірні вимоги до Сербії для вступу в ЄС, тоді як "непідготовлена" Україна отримує активну підтримку великих гравців ЄС.