11 февраля 2013
Россельхознадзор Российской Федерации ввел временные ограничения на ввоз в Россию мясной продукции украинского ООО "Феникс". Эксперты ведомства обнаружили в мороженой свинине этого предприятия повышенное содержание рактопамина.
С 11 февраля Росельхознадзор приостанавливает поставки из США в Россию свинины, говядины, свиного и говяжьего вторсырья и готовой мясной продукции из них. Это связано именно с содержащимся в американском мясе рактопамином. Как сообщил источник в Россельхознадзоре, представители службы считают, что "Феникс" ввозит в Россию мясо из США, пишут Известия.
В 2012 году, по данным Национальной мясной ассоциации, со всех украинских предприятий в Россию поставлялось до 2 тыс. т мяса ежемесячно. Доля Украины в отечественном мясном импорте – 2,7%, рассказал руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. При этом ООО "Феникс" – крупнейший поставщик этого товара из Украины в Россию. Россельхознадзор также разослал сообщение, что украинская компания изменила название на "Салком Плюс" и ограничения на ввоз продукции распространяется и на эту фирму.
По словам источника в Россельхознадзоре, из 54 проб продукции "Феникса" повышенное содержание рактопамина обнаружено в 47.
Пресс-секретарь государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Анатолий Осадчий сообщил, что решение проблемы уже обсуждалось на переговорах с Россельхознадзором. В скором времени на украинских мясных предприятиях ожидают российские комиссии с дополнительной проверкой.
Предприятие "Феникс" (Донецкая обл.), как указано на его сайте, начало работу в 2003 году. Инвестором стала венгерская компания VplusK, вложившая в бизнес 1,75 млн долл.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в конце декабря 2012 года Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки говядины и мяса птицы производства ЗАО "Агропродукт" и ООО "Птицекомплекс Днепровский".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Зібров розкрив суму пенсії Кудлай і Поповича та зізнався, чи має власний бізнес 16 марта 2025
Артист висловився про нерухомість і власні прибутки.
США розглядають обмеження на в’їзд для громадян 43 країн - ЗМІ 16 марта 2025
Проєкт списку рекомендацій, розроблений Держдепом у співпраці з представниками служб безпеки, пропонує "червоний" список з 11 країн, громадянам яких буде категорично заборонено в'їзд до США.
Алла Пугачова заспівала з українськими музикантами на Кіпрі і довела росіян до істерики 16 марта 2025
Виконавиця організувала свято у власному маєтку в Лімасолі.