26 апреля 2022
Россия в ответ на заявление Японии о незаконной российской оккупации Южных Курил будет ускорренно вести промышленное и туристическое освоение Курильских островов. Об этом заявил полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в ходе рабочей поездки в Хабаровский край, сообщает ТАСС в понедельник, 25 апреля.
"Я хочу сказать, что мы обязательно ответим, ответим очень просто: сейчас постараемся запустить там круизные суда, мы уже примерно продумали, где их взять. Сейчас мы просто возьмем из имеющегося фонда два судна, потом будем строить. И мы будем осваивать Курильские острова, строить новые проекты инвестиционные, возить туристические группы и дальше жить и работать на Курильских островах исходя из того, что это, вне всякого сомнения, территория РФ", – сказал Трутнев.
Напомним, на прошлой неделе МИД Японии издал дипломатический справочник Синяя книга дипломатии, в котором впервые за 19 лет Южные Курилы признаются как "незаконно оккупированные Россией".
В ответ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, "все четыре острова – неотъемлемая часть РФ".
Ранее премьер-министр Японии Фумио Кисида назвал южную часть Курильских островов японскими исконными территориями.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ФРН спростила експорт зброї до України та країн Перської затоки 21 марта 2026
До переліку країн, на які поширюється новий механізм, входять Саудівська Аравія, Об’єднані Арабські Емірати, Катар, Кувейт, Бахрейн, Оман та Україна.
Лише 7% американців підтримують вторгнення до Ірану - опитування 21 марта 2026
Загальний рейтинг Трампа серед громадськості залишився майже незмінним на рівні 40%.
Як харчуватися, щоб запобігти швидкому старінню організму 21 марта 2026
Не хочете рано старіти? Тоді подумайте про свій раціон.