24 июня 2022
В ближайшие месяцы наступление России в Украине замедлится. Об этом во вторник, 22 июня, заявил премьер-министр Борис Джонсон со ссылкой на британскую разведку в интервью группе европейских газет, пишет Reuters.
По его словам, оккупанты пока что продвигаются на Донбассе, но ценой больших потерь и живой силы, и оружия.
"Однако наша служба военной разведки считает, что в ближайшие несколько месяцев Россия может дойти к точке, после которой которой больше не будет ни одного движения вперед, потому что она исчерпает свои ресурсы", - сказал Джонсон.
Он подчеркнул, что другие страны должны помочь украинцам "переломить динамику".
"Я буду аргументировать это на саммите Большой семерки. Поскольку украинцы способны начать контрнаступление, его нужно поддержать. Техникой, которую они требуют от нас", - подчеркнул Джонсон.
На вопрос, что будет считаться победой для Украины, Джонсон ответил: "Чтобы мы хотя бы восстановили статус-кво, который был до 24 февраля, и чтобы российские войска были отброшены из районов, в которые они вторглись".
Напомним, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон побывал в Украине с необъявленным визитом. По итогам переговоров Джонсон предложил Владимиру Зеленскому масштабную программу подготовки украинских военных на британской территории.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
На арктичній станції Академік Вернадський зафіксували руйнівний землетрус 23 августа 2025
Осередок знаходився на глибині 14 км між Південною Америкою та Антарктидою, а магнітуда становила 7 за шкалою Ріхтера.
В Угорщині назвали строки відновлення нафтопроводу Дружба 23 августа 2025
Будапешт, попри свою постійну критику Брюсселя, також вимагає, щоб Єврокомісія "дала відсіч" Україні.
Актриса і режисерка Зої Кравіц у білизняному міні та Остін Батлер у шкіряних штанах мило попозували на хіднику. Фото 23 августа 2025
Актриса і режисерка Зої Кравіц та її колега, 34-річний Остін Батлер потішили шанувальників своїм виходом на паризькій прем'єрі майбутнього фільму "Спійманий на крадіжці".