1 декабря 2013
Документ 25 ноября опубликован на официальном портале правовой информации. Подписанный президентом закон уже прошел все необходимые слушания в Госдуме и Совете Федерации и вступит в силу через 180 дней.
Поправки вносятся в Уголовный кодекс. Согласно тексту закона, назначать лечение суд сможет только в случае, если основное наказание, которое выносят наркоману, не связано с лишением свободы.
Также президентский проект вносит поправку в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). По новым правилам, если признанный наркоманом гражданин нарушает статьи, связанные с наркотическими или психотропными веществами, суд может обязать его пройти диагностику, профилактику, лечение или реабилитацию. Если правонарушитель уклонится от этой обязанности, его могут оштрафовать на сумму от 4 до 5 тысяч рублей.
Больным наркоманией, согласно российскому законодательству, может быть признан только гражданин, прошедший официальное медицинское освидетельствование.
По данным ФСКН на 2012 год, в России регулярно или эпизодически употребляют наркотики 8,5 миллиона человек. Хотя бы раз их пробовали 18,5 миллиона человек.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Європа обирає п'ятьох кандидатів на переговори з Росією: ЗМІ назвали імена 24 октября 2026
Серед кандидатів - відомі політики, зокрема прем'єрка Італії Джорджа Мелоні та президент Фінляндії Александр Стубб.
Ці чотири речовини в раціоні допоможуть при болі у спині 24 октября 2026
Якщо ви хочете позбавитися болю в спині, то насамперед важливо переконатися, що ви отримуєте ряд…
ЗМІ пояснили "зміну курсу" Трампа щодо України 24 октября 2026
Лідер США, на тлі майбутні виборів, намагається "приписати" Києву причину високих цін на енергоносії та вартості життя в країні.