1 декабря 2013
Документ 25 ноября опубликован на официальном портале правовой информации. Подписанный президентом закон уже прошел все необходимые слушания в Госдуме и Совете Федерации и вступит в силу через 180 дней.
Поправки вносятся в Уголовный кодекс. Согласно тексту закона, назначать лечение суд сможет только в случае, если основное наказание, которое выносят наркоману, не связано с лишением свободы.
Также президентский проект вносит поправку в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). По новым правилам, если признанный наркоманом гражданин нарушает статьи, связанные с наркотическими или психотропными веществами, суд может обязать его пройти диагностику, профилактику, лечение или реабилитацию. Если правонарушитель уклонится от этой обязанности, его могут оштрафовать на сумму от 4 до 5 тысяч рублей.
Больным наркоманией, согласно российскому законодательству, может быть признан только гражданин, прошедший официальное медицинское освидетельствование.
По данным ФСКН на 2012 год, в России регулярно или эпизодически употребляют наркотики 8,5 миллиона человек. Хотя бы раз их пробовали 18,5 миллиона человек.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Напад на борту Flydubai: пілот розповів, куди планував скерувати літак 5 октября 2026
Під час допиту затриманий пілот зізнався, що хотів здійснити звичайний захід на посадку, але вже в останні секунди різко спрямувати літак у будівлю аеропорту.
Вітамінна добавка може підвищити ризик розвитку діабету 5 октября 2026
Метааналіз понад 20 000 осіб показав, що тривале лікування ніацином може підвищити резистентність до інсуліну…
У Києві запускають додаткові рейси електрички між берегами 5 октября 2026
У Києві запускають додаткові рейси електрички між берегами