1 декабря 2013
Документ 25 ноября опубликован на официальном портале правовой информации. Подписанный президентом закон уже прошел все необходимые слушания в Госдуме и Совете Федерации и вступит в силу через 180 дней.
Поправки вносятся в Уголовный кодекс. Согласно тексту закона, назначать лечение суд сможет только в случае, если основное наказание, которое выносят наркоману, не связано с лишением свободы.
Также президентский проект вносит поправку в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). По новым правилам, если признанный наркоманом гражданин нарушает статьи, связанные с наркотическими или психотропными веществами, суд может обязать его пройти диагностику, профилактику, лечение или реабилитацию. Если правонарушитель уклонится от этой обязанности, его могут оштрафовать на сумму от 4 до 5 тысяч рублей.
Больным наркоманией, согласно российскому законодательству, может быть признан только гражданин, прошедший официальное медицинское освидетельствование.
По данным ФСКН на 2012 год, в России регулярно или эпизодически употребляют наркотики 8,5 миллиона человек. Хотя бы раз их пробовали 18,5 миллиона человек.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
РФ створила власні війська безпілотних систем 13 ноября 2025
Вже призначено начальника військ безпілотних систем, сформовано штатні полки та інші підрозділи.
"Квартал 95" уперше відреагував на скандал із Міндічем, який залишається співвласником Студії 12 ноября 2025
"Квартал 95" уперше відреагував на скандал із Міндічем, який залишається співвласником Студії Студія спробувала відмежуватися від скандалу
Кремль ховає місцезнаходження Путіна у кабінетах-копіях - ЗМІ 12 ноября 2025
Ключовими доказами існування трьох кабінетів стали дрібні деталі інтер’єру: розташування дверних ручок, декоративні вставки на стінах та дизайн папок для документів.