1 декабря 2013
Документ 25 ноября опубликован на официальном портале правовой информации. Подписанный президентом закон уже прошел все необходимые слушания в Госдуме и Совете Федерации и вступит в силу через 180 дней.
Поправки вносятся в Уголовный кодекс. Согласно тексту закона, назначать лечение суд сможет только в случае, если основное наказание, которое выносят наркоману, не связано с лишением свободы.
Также президентский проект вносит поправку в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). По новым правилам, если признанный наркоманом гражданин нарушает статьи, связанные с наркотическими или психотропными веществами, суд может обязать его пройти диагностику, профилактику, лечение или реабилитацию. Если правонарушитель уклонится от этой обязанности, его могут оштрафовать на сумму от 4 до 5 тысяч рублей.
Больным наркоманией, согласно российскому законодательству, может быть признан только гражданин, прошедший официальное медицинское освидетельствование.
По данным ФСКН на 2012 год, в России регулярно или эпизодически употребляют наркотики 8,5 миллиона человек. Хотя бы раз их пробовали 18,5 миллиона человек.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У США запропонували "аварійний вимикач" для ШІ 24 июля 2026
Ініціатива з’явилася після інциденту з OpenAI, коли дві новітні моделі самостійно здійснили кібератаку на платформу Hugging Face.
У Німеччині озброєний чоловік захопив заручників у банку 24 июля 2026
У німецькому Регенсбурзі сталася надзвичайна ситуація - озброєний ножем чоловік, ймовірно, захопив людей у відділенні банку. Одна людина отримала тяжкі травми.
В РФ масово закриваються турфірми: розвідка назвала причини 24 июля 2026
За даними Служби зовнішньої розвідки України, лише за перші шість місяців 2026 року в РФ припинили роботу близько 2,7 тисячі туристичних компаній.