Российским чиновникам могут запретить иметь родню за рубежом

14 июля 2014

Депутат Государственной думы РФ Евгений Федоров - партия "Единая Россия" - подготовил поправки к закону о госслужбе, согласно которому гражданин не сможет стать чиновником, если кто-то из его близких родственников постоянно проживает за пределами России.

Кроме того, издание напоминает, что Федоров был одним из авторов идеи о запрете на иностранные счета для чиновников, которая была принята Госдумой. Также он лоббировал запрет на иностранную недвижимость.

Актуальными подобные инициативы стали после введения санкци в отношении российских должностных лиц со стороны США и ЕС. Нескольким десяткам чиновников запретили въезд в эти страны, а их имущество подлежало аресту. После этого в ряде органов власти рекомендовали своим сотрудникам воздержаться от зарубежных поездок, чтобы избежать провокаций со стороны спецслужб иностранных государств.

По мнению Федорова,  подобные аресты являются способом манипуляции человеком и шантажа высокопоставленных чиновников и парламентариев со стороны других государств. Поэтому, как считает депутат, необходимо задуматься о мерах защиты от подобных угроз тех, кто претендует на госслужбу или идет на выборы в парламент.

"Из депутатов Госдумы с теми или иными формами давления столкнулись около 80%. В 95% случаев никто об этом не узнает, поскольку в огласке не заинтересована ни одна из сторон. Обычно члена семьи чиновника арестовывают, ему сообщают, вступают с ним в диалог, он едет сам или отправляет адвокатов на переговоры. В ходе переговоров начинается шантаж, одним из пунктов которого может стать и предательство государственных интересов. Происходит обмен заложника на позицию чиновника. Поэтому в процессе кадрового отбора нужно учитывать зарубежных родственников как фактор уязвимости".

Как сообщалось, послы 28 стран-членов ЕС на плановом заседании Комитета Евросоюза на уровне постоянных представителей (КОРЕПЕР) согласовали "некоторое расширение черного списка для России". 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Що корисно знати про каналізаційні септики? 5 ноября 2025

Каналізаційний септик – це споруда для очищення стічних вод у приватних будинках або невеликих об’єктах, де немає підключення до централізованої каналізації

Печать самоклеящихся этикеток в рулонах: быстро, качественно и удобно 4 ноября 2025

Печать самоклеящихся этикеток в рулонах для бизнеса любого масштаба. Качественная рулонная полиграфия, точные цвета и долговечные материалы. Закажите этикетки в рулоне от 10 м для своего бренда в типографии Aladdin Print в Киеве.

Як поєднати активний і спокійний відпочинок, щоб усі залишилися задоволені? 4 ноября 2025

У кожній родині є ті, хто любить рух і нові враження, і ті, хто цінує тишу та розслаблення. Знайти варіант, який підійде всім, не завжди просто, особливо коли планується відпочинок для сім’ї

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

241"Голосіївський" 0.6
241"Голосіївський"

Отзывов: 1

Onlyballs.com.ua 5.0
Onlyballs.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше