Российский кризис обойдется странам Азии в 15 млрд долл

25 февраля 2015

Из-за войны санкций между Западом и Россией и падения цен на нефть странам Центральной Азии угрожает отток инвестиций и дестабилизация экономики. Об этом сообщается в докладе коммуникационного холдинга Minchenko Consulting.

Сильнее всего санкции сказались на Казахстане, Киргизии и Таджикистане, считают авторы доклада. Среди других рисков для Центральноазиатского региона - вывод международного контингента войск из Афганистана и действия террористической группировки "Исламское государство".

На постсоветское пространство негативно повлияли экономический спад в России и девальвация рубля, констатирует экономист Renaissance Capital Чарльз Робертсон.

Больше всего от снижения курса рубля пострадают Таджикистан, Киргизия и Узбекистан, прогнозирует он. По данным Всемирного банка, денежные переводы трудовых мигрантов из России составляют 42% ВВП Таджикистана, 25% - Молдавии, 21% - Армении, 31,5% - Киргизии, 12% - Узбекистана, 12% - Грузии, 2,5% - Азербайджана. По прогнозам МВФ, при сохранении текущей экономической ситуации в России потери стран Центральной Азии превысят в этом году 15 млрд долларов.

Замедление экономического роста в России больнее ударит по странам - импортерам нефти и газа, - Армения, Грузия, Киргизия, Таджикистан, чем поэкспортерам, - Казахстан, Узбекистан, Туркмения, Азербайджан.

Снижение ВВП России на 1% уменьшит потоки переводов населению в страны Центральной Азии на 5%, пишут аналитики Bank of America Merrill Lynch.

По данным нацбанка Киргизии, из-за девальвации рубля чистый приток переводов в Киргизию сократился в 2014 г. До 1,8 млрд долл c 1,9 млрд долл в 2013 г. В 2014 г. сом обесценился к доллару на 19,7%, в начале 2015 г. - на 4,14%. После резкого падения рубля курс таджикского сомони по отношению к доллару с 2014 года снизился на 9,23%. Первой в регионе корректировку курса валюты провела Туркмения, в феврале нацбанк девальвировал манат на 18,6%, затем девальвацию провел Азербайджан - сразу на 33,5%.

Но есть и позитивные эффекты от санкций, уверены эксперты Minchenko Consulting. Среди них - восстановление интереса к проекту "Экономический пояс Великого шелкового пути" (Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Туркмения).

Однако при ослаблении России увеличится зависимость стран региона от Китая, предупреждают эксперты. Из-за отказа России от "Южного потока" может возобновиться проект газопровода “Набукко” и проект TAPI (Туркмения, Афганистан, Пакистан, Индия), допускают они.

Как сообщалось, Премьер-министр страны Стивен Харпер своим указом ввел экономические санкции и запрет на въезд в отношении 37 человек из России и Украины, а также экономические санкции в отношении 17 организаций. 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Після обстрілу Києва без даху над головою залишилася родина відомих письменників із трьома дітьми 26 мая 2026

"Квартира повністю розбита". Після обстрілу Києва без даху над головою залишилася родина відомих письменників із трьома дітьми. Фото зсередини Письменник показав, у якому стані їхнє сімейне гніздечко

Вірменія анонсувала візит держсекретаря США перед виборами 26 мая 2026

У рамках візиту американського дипломата у Вірменію планують підписати двосторонні документи.

Китай доставив новий екіпаж на орбітальну станцію «Тяньгун» — один з тайконавтів затримається там на 12 місяців 26 мая 2026

Китайський пілотований космічний корабель «Шеньчжоу-23» успішно пристикувався в понеділок, 25 травня, о 02:45 за пекинським часом (21:45 мск 24 травня) до основного модуля китайської орбітальної станції «Тяньгун». Як повідомляє РБК, посилаючись на заяву Управління програми пілотованих космічних польотів КНР (CMSA), процес стикування з радіальним стикувальним вузлом в автоматичному режимі тривав близько 3,5 години.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo shop 0.6
Leo shop

Отзывов: 1

Онлайн кінотеатр 5.0
Онлайн кінотеатр

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше