3 мая 2022
ЮНЕСКО не допустило Россию к участию в ежегодной конференции в честь Всемирного дня свободы печати, который отмечается 3 мая. Об этом пишут российские СМИ, ссылаясь на Министерство иностранных дел РФ.
"Секретариат ЮНЕСКО от лица организаторов форума под надуманным предлогом отклонил российские заявки на проведение специальной сессии о влиянии крупных ІТ-компаний на работу СМИ, а также на выступления экспертов в рамках панельных дискуссий", - говорится в официальном коммюнике.
В ведомстве заявили, что "секретариат ЮНЕСКО пошёл на поводу у группы известных, крайне ангажированных стран, продвигающих на международной арене политику “отмены“ России и ставящих своей целью зачистку информационного поля от точек зрения, отличных от ультралиберальных установок “коллективного Запада“.
Ведомство отметило также, что организация лишила российских журналистов и общественных деятелей возможности обсуждать вопросы, актуальные для всего международного сообщества.
Российская миссия ЮНЕСКО заявила, что отказ журналистам из России превращает конференцию в «междусобойчик».
Генассамблея ООН учредила Всемирный день свободы печати в 1993 году. Он призван напоминать властям о необходимости защищать свободу информации и мнений, поддерживать СМИ, которые сталкиваются с ограничениями, принудительным закрытием, штрафами, а их редакторы становятся жертвами преследований, незаконных арестов и убийств. Со 2 по 5 мая ЮНЕСКО и Уругвай проводят в Пунта-дель-Эсте конференцию по теме «Журналистика в цифровой осаде». После начала военных действий на Украине глава Министерства культуры и информационной политики страны Александр Ткаченко попросил ЮНЕСКО исключить Россию из организации, а также изменить страну — организатора 45-й сессии Комитета всемирного наследия.
Напомним, раньше проведение 45 сессии ЮНЕСКО было запланировано в российской Казани. Однако, стороны Конвенции о всемирном наследии 1972 года подписали открытое письмо об отказе от участия в заседании из-за систематического нарушения Россией международного гуманитарного права в Украине.
ЮНЕСКО включило крымскотатарский орнамент орьнек в список нематериального культурного наследия.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Вже цього року камери в Україні фіксуватимуть проїзд на червоне світло 22 мая 2025
Вже цього року камери в Україні фіксуватимуть проїзд на червоне світло
HP анонсувала ноутбуки OmniBook 5 - тонкі та продуктивні, з акцентом на ШІ-можливості 22 мая 2025
HP анонсувала ноутбуки OmniBook 5 - тонкі та продуктивні, з акцентом на ШІ-можливості
"Мій перший діамант": Репяхова похвалилася подарунком від Павліка 22 мая 2025
Блогерка Катерина Репяхова похизувалася коштовним подарунком від свого чоловіка, співака Віктора Павліка.