Рост экономики США в I квартале замедлился, не оправдав ожиданий

28 апреля 2017

Рост ВВП США в первом квартале 2017 года составил 0,7% в пересчете на годовые темпы, замедлившись с 2,1% в IV квартале прошлого года. Об этом свидетельствуют предварительные данные министерства торговли США.

Аналитики Уолл-стрит в среднем ожидали роста ВВП США на 1%.

Темпы роста американской экономики оказались самыми слабыми с января-марта 2014 года, когда было зафиксировано снижение ВВП.

Потребительские расходы, на долю которых приходится более 70% ВВП США, в I квартале выросли на 0,3%, что является худшим результатом с 2009 года.

Эксперты отмечают, что до некоторой степени торможение экономики связано с влиянием временных факторов, включая теплую погоду и волатильность товарных запасов.

Однако некоторые причины могут оказаться более долгосрочными: например, динамика капиталовложений бизнеса будет зависеть от изменений регулирования в США, включая ожидаемые налоговые послабления.

По мнению экономистов, замедление роста ВВП в I квартале, столь характерное для последних лет, не повлияет на решимость Федеральной резервной системы США (ФРС) продолжить повышение процентных ставок в текущем году.

По данным Wells Fargo Securities, рост ВВП в I квартале с 2000 года составлял в среднем 1% в пересчете на годовые темпы, тогда как в остальные девять месяцев экономика прибавляла в среднем 2,2%. Аналитики утверждают, что причина этому – недочеты в системе сезонных корректировок Минторга США.

Рост индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федрезерв при оценке рисков инфляции, в прошедшем квартале составил 2% после повышения на 1,3% в октябре-декабре, что соответствует целевому уровню американского центробанка.

Наиболее значительное положительное влияние на динамику ВВП в I квартале текущего года оказали инвестиции в основные средства, не связанные с жилой недвижимостью, их вклад в рост экономики составил 1,12 процентного пункта (п.п.).

Эти вложения подскочили на 9,4% в годовом выражении – максимум с 2013 года. Инвестиции в жилую недвижимость взлетели на 13,7% и добавили еще 0,5 п.п. к росту ВВП.

Расходы на оборудование увеличились на 9,1%, это самый значительный подъем за два года.

Позитивный эффект внешней торговли был эквивалентен 0,07 процентных пункта.

Колебания товарных запасов ухудшили подъем на 0,93 п.п, а госрасходы снизились на 1,7% и вычли 0,3 п.п. из общего показателя роста ВВП.

Представленная Минторгом в пятницу информация является первой оценкой изменения ВВП США за I квартал из трех. Пересмотренные данные о динамике американской экономики будут опубликованы в конце мая и в конце июня.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Теракт під Москвою: СК РФ заявив, що добув докази "причетності" України 29 марта 2024

Представники Слідчого комітету запевняють, що підозрюваним буцімто "переслали з України" гроші та криптовалюту.

Казино VBet: море бонусів та 50 грн за реєстрацію! 28 марта 2024

Країна розваг безмежна, наче Всесвіт. Її наповнюють різні об’єкти, серед яких знаходяться справжні діаманти, чиє сяйво зігріває душі та викликає бажання триматися до них поближче

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Катерина Шухнина 5.0
Катерина Шухнина

Отзывов: 2

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше