С 1 июля в Украине вводят новые правила расчета наличными

1 июля 2018

С 1 июля в Украине предприятия торговли и сферы услуг в случае отсутствия монет мелких номиналов будут округлять сумму расчетов наличными деньгами за товары и услуги. Об этом говорится в сообщении НБУ.

"Закругление будет применяться только в случае отсутствия монет мелких номиналов при расчетах наличными деньгами. В случае наличия у покупателя монет мелких номиналов он и в дальнейшем может ими рассчитываться, а в случае наличия таких монет у продавца он может выдать покупателю сдачу этими номиналами", – говорится в заявлении.

При этом в НБУ добавили, что с 1 июля в Украине прекращается чеканка и выпуск в наличное обращение монет номиналам 1, 2, 5 и 25 копеек, а взамен будут чеканить только монеты номиналами 10 и 50 копеек.

В НБУ предусматривают, что это даст возможность сократить расходы государства на чеканку и обеспечение денежного оборота на более чем 90 млн гривен в год. При этом монеты номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек, введенные в обращение ранее, и в дальнейшем будут использоваться в качестве средства платежа. Они будут обращаться неограниченный период времени до отдельного решения.

Напомним, ранее стало известно, что НБУ планирует обязать банки Украины установить дополнительное видеонаблюдение. Предполагается, что системы видеонаблюдения в банках должны быть зарегистрированы, а записи с видеокамер будут храниться не менее 14 суток для зон у касс и входа в банк, для помещения с сейфами – не менее 60 суток. 

Ранее в материале сайта "Сегодня" подробно говорилось о том, почему украинцы тратят на еду почти половину своих доходов: Дорогие продукты и низкие зарплаты: почему украинцы много тратят на еду.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олена Кравець зізналася, які зміни помітила в Зеленському і переповіла останню їхню розмову 23 апреля 2024

Олена Кравець зізналася, які зміни помітила в Зеленському, і переповіла останню їхню розмову Зірка поділилася переживаннями

Олег Скрипка заявив, що кожен сам вирішує, воювати чи не воювати 23 апреля 2024

Олег Скрипка: кожен сам вирішує, воювати чи не воювати. Виловлювати людей на вулиці неправильно Музикант вважає, що так має бути в демократичній країні

Соня Морозюк розказала про стосунки після розриву з Гринкевичем, заробіток з мерчу та що її збуджує в чоловіках 23 апреля 2024

Художниця Соня Морозюк, яка через корупційний скандал зі своїм ексом Романом Гринкевичем стала "обличчям корупції в державі", розказала про справи з її майном.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше