С начала года в Украине растет внутренний спрос

12 июня 2013

В I квартале 2013 года росли все основные компоненты внутреннего спроса: потребительский спрос домохозяйств вырос на 4,5%, инвестиционный - на 4%, спрос сектора общегосударственного управления - на 2,1%. Об этом сообщили в департаменте макроэкономического прогнозирования Министерства экономического развития и торговли, комментируя последние данные Госстата по объему реального ВВП.

Напомним, объем реального ВВП в I квартале 2013 года сократился на 1,1%, по сравнению с 1,3% за аналогичным периодом прошлого года. Но, в отличие от негативной динамики II полугодия 2012 года, в I квартале 2013 года ВВП с учетом сезонной компоненты и по сравнению с IV кварталом 2012 года вырос на 0,6%, подчеркнули в МЭРТ.

"При таких тенденциях отрицательная динамика ВВП, в целом, объясняется падением экспорта на 6,8%. Это объективно связано с сохранением в начале 2013 года неблагоприятной ценовой ситуации на внешних рынках основных товаров украинского экспорта, в условиях продолжающихся рецессионых процессов в Еврозоне, что, соответственно, повлияло на развитие как внешнеориентированных, так и смежных секторов экономики", - отметили в МЭРТ.

Существенное влияние на динамику ВВП в I квартале 2013 года оказало значительное сокращение накопленных во II полугодии 2012 года запасов материальных оборотных средств - на 22,9 миллиарда гривен. Также со стороны предложения высокими темпами росла валовая добавленная стоимость сельского хозяйства (+5,7%), торговли, ремонта автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления (+3,1%). Наблюдалась положительная динамика валовой добавленной стоимости других видов экономической деятельности (+0,9%), в основном, за счет роста валовой добавленной стоимости финансовой деятельности (+3,9%).

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В ЄС зменшилась кількість клопотань про притулок 18 июля 2025

Протягом квітня 2025 року первинні клопотання про міжнародний захист у ЄС подали 48 520 осіб. Це на 16% менше, ніж у попередньому місяці, та на 37% менше, ніж за квітень 2024 року

Найсильніші санкції проти РФ: що погодив Євросоюз 18 июля 2025

Схвалено 18-й пакет санкцій проти Росії. Керівник зовнішньої політики ЄС назвала його найсильнішим.

Стало відомо, що не має права робити поліція при зупинці вашого авто 18 июля 2025

Стало відомо, що не має права робити поліція при зупинці вашого авто

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

КСМ  
КСМ

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше