С сегодняшнего дня изменен порядок начисления единого социального взноса

13 марта 2015

В Украине в пятницу, 13 марта, вступает в силу Закон Украины № 219-VIII "О внесении изменений в раздел VIII "Заключительные и переходные положения закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование". 12 марта закон был официально опубликован парламентской газете "Голос Украины". Согласно документу, закон вступает в силу на следующий день после его опубликования, то есть 13 марта 2015 года.

Данный закон уменьшает нагрузку на фонд оплаты труда, что должно способствовать легализации зарплат. Закон снижает с 30% до 20% требование о повышении фонда базы начисления единого взноса, то есть понижает требования для применения коэффициента.

Также документ предлагает распространить новый порядок начисления единого взноса (уменьшение нагрузки на фонд оплаты труда путем введение коэффициента 0,4 до размера единого взноса в 2015 году, и коэффициент 0,6 к размеру единого взноса в 2016 году) на физических лиц, которые обеспечивают себя работой самостоятельно, физических лиц, которые используют труд других лиц на условиях трудового договора (контракта), и предприятия, учреждения, организации, физических лиц, которые используют наемный труд, воинские части и органы, выплачивающие денежное обеспечение, пособие по временной нетрудоспособности, пособие в связи с беременностью и родами, помощь или компенсацию согласно законодательству.

При начислении единого взноса предлагается учитывать количество застрахованных лиц в отчетном месяце, которым начислены выплаты (предварительно было - всем застрахованным лицам). Также предполагается применять коэффициенты 0,4 и 0,6 из источников по не основному месту работы. Кроме того, при расчете среднемесячной базы начисления единого взноса плательщика в 2015 году будет количество отчетных месяцев плательщика в 2014 году, а не 12 месяцев, как было предусмотрено в предыдущей редакции.

Предложенный коэффициент не применяется плательщиками единого взноса, указанным в абзаце седьмом пункта 1 части первой статьи 4 этого закона (предприятия, учреждения, организации, физические лица, использующие наемный труд, воинские части и органы, выплачивающие денежное обеспечение, пособие по временной нетрудоспособности, пособие в связи с беременностью и родами, помощь или компенсацию согласно законодательству), которые выплачивают денежное обеспечение.

При расчете коэффициента показатели за 2014 год будут определяться на основании отчетности плательщика единого взноса, которая подается в соответствии с требованиями этого закона.

Как сообщалось2 марта 2015 г. Верховная Рада поддержала соответствующий законопроект № 1863. За соответствующее решение проголосовали 270 нардепов из 226 минимально необходимых. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон 10 марта.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В російській документалці, яка отримала "Оскар", знайшли абсурдні ляпи, які не помітили критики 20 марта 2026

Кінопровал року! В російській документалці, яка отримала "Оскар", знайшли абсурдні ляпи, які не помітили критики Творці проєкту абияк поставилися до вибору кадрів

Названо найщасливішу країну світу 20 марта 2026

Рейтинг базується на тому, як населення саме оцінює якість свого життя. Україна у списку на 111-му місці.

Чи штрафують камери за відсутність страховки: офіційна позиція поліції 19 марта 2026

Чи штрафують камери за відсутність страховки: офіційна позиція поліції

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї  
Шахраї

Отзывов: 1

KROKK 5.0
KROKK

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше