2 апреля 2011
Одним из самых дрогих деликатесов в мире по праву является трюфель. Его стоимость за килограмм измеряется от 800 долларов до нескольких тысяч. Поэтому трюфели обычно не готовят как самостоятельное блюдо. Чаще их тонко нарезают и выкладывают на горячее блюдо, где они «тают» и дают манящий аромат.
В связи с этим в лучших ресторанах Европы даже есть традиция нарезать трюфель перед гостем специальным ножом мандолино. Официант «бреет» гриб и взвешивает его, как драгоценность, на специальных весах, пока гость не остановит его.
Новостью о том, что стоимость килограмма трюфелей может превышать месячную зарплату немалого количества людей, - никого не удивишь. Но порой за него платят поистине астрономические суммы.
Например, в конце 2007 года на аукционе был продан почти полторакилограммовый белый трюфель, который был найден в Тоскане (Италия). За него миллиардер Стэнли Хо отдал 330 000 долларов. Этот трюфель вошел в Книгу рекордов Гиннеса одновременно как самый большой и как самый дорогой.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
luxplanet.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Honor Magic V6 став майже бездоганним гнучким смартфоном 3 марта 2026
Honor Magic V6 став майже бездоганним гнучким смартфоном
Qualcomm представила чип Snapdragon Wear Elite — він позиціонується як платформа для нового покоління по-справжньому персональних носимих пристроїв з функціями штучного інтелекту, здатних працювати постійно. Платформа підтримує роботу з Linux, з повноцінною версією Google Android та з Google WearOS.
Біля Оману внаслідок ураження загорівся нафтовий танкер - є постраждалі 2 марта 2026
На борту судна перебувало 20 членів екіпажу - 15 громадян Індії та п'ять громадян Ірану. Четверо членів екіпажу постраждали.