2 апреля 2011
Одним из самых дрогих деликатесов в мире по праву является трюфель. Его стоимость за килограмм измеряется от 800 долларов до нескольких тысяч. Поэтому трюфели обычно не готовят как самостоятельное блюдо. Чаще их тонко нарезают и выкладывают на горячее блюдо, где они «тают» и дают манящий аромат.
В связи с этим в лучших ресторанах Европы даже есть традиция нарезать трюфель перед гостем специальным ножом мандолино. Официант «бреет» гриб и взвешивает его, как драгоценность, на специальных весах, пока гость не остановит его.
Новостью о том, что стоимость килограмма трюфелей может превышать месячную зарплату немалого количества людей, - никого не удивишь. Но порой за него платят поистине астрономические суммы.
Например, в конце 2007 года на аукционе был продан почти полторакилограммовый белый трюфель, который был найден в Тоскане (Италия). За него миллиардер Стэнли Хо отдал 330 000 долларов. Этот трюфель вошел в Книгу рекордов Гиннеса одновременно как самый большой и как самый дорогой.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
luxplanet.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Болгарії знову горять склади боєприпасів 13 сентября 2026
Задіяно національну систему оповіщення про надзвичайні ситуації. За попередніми даними, постраждалих немає.
Apple розробила ШІ-модель SimpleDesign для проєктування білків 13 сентября 2026
Дослідники Apple розповіли про модель штучного інтелекту SimpleDesign, яка здатна одночасно генерувати послідовності амінокислот і просторові структури білків. Вона має більш просту структуру, ніж відома DeepMind AlphaFold.
Чомусь якісь пісні роблять нас щасливими 13 сентября 2026
Вчені відповіли на запитання про те, що робить ту чи іншу пісню щасливою для людини.…