2 апреля 2011
Одним из самых дрогих деликатесов в мире по праву является трюфель. Его стоимость за килограмм измеряется от 800 долларов до нескольких тысяч. Поэтому трюфели обычно не готовят как самостоятельное блюдо. Чаще их тонко нарезают и выкладывают на горячее блюдо, где они «тают» и дают манящий аромат.
В связи с этим в лучших ресторанах Европы даже есть традиция нарезать трюфель перед гостем специальным ножом мандолино. Официант «бреет» гриб и взвешивает его, как драгоценность, на специальных весах, пока гость не остановит его.
Новостью о том, что стоимость килограмма трюфелей может превышать месячную зарплату немалого количества людей, - никого не удивишь. Но порой за него платят поистине астрономические суммы.
Например, в конце 2007 года на аукционе был продан почти полторакилограммовый белый трюфель, который был найден в Тоскане (Италия). За него миллиардер Стэнли Хо отдал 330 000 долларов. Этот трюфель вошел в Книгу рекордов Гиннеса одновременно как самый большой и как самый дорогой.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
luxplanet.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Алжир вимагає у Франції репарації "за злочини колоніалізму" 25 декабря 2025
Нижня палата країни ухвалила закон, що класифікує 27 видів злочинів, скоєних французами в період з 1830 по 1962 роки.
В ЄС розкритикували санкції США проти європейських посадовців 25 декабря 2025
Єврокомісія, коментуючи рішення Вашингтона, пообіцяла "швидко та рішуче" відреагувати за потреби.
Росіяни здобувають паспорти ЄС, привласнюючи особи загиблих українців - ЗМІ 25 декабря 2025
Сотні громадян Росії шляхом шахраювання здобули громадянство Румунії, щоб обійти санкції або жити в Євросоюзі.