2 апреля 2011
Одним из самых дрогих деликатесов в мире по праву является трюфель. Его стоимость за килограмм измеряется от 800 долларов до нескольких тысяч. Поэтому трюфели обычно не готовят как самостоятельное блюдо. Чаще их тонко нарезают и выкладывают на горячее блюдо, где они «тают» и дают манящий аромат.
В связи с этим в лучших ресторанах Европы даже есть традиция нарезать трюфель перед гостем специальным ножом мандолино. Официант «бреет» гриб и взвешивает его, как драгоценность, на специальных весах, пока гость не остановит его.
Новостью о том, что стоимость килограмма трюфелей может превышать месячную зарплату немалого количества людей, - никого не удивишь. Но порой за него платят поистине астрономические суммы.
Например, в конце 2007 года на аукционе был продан почти полторакилограммовый белый трюфель, который был найден в Тоскане (Италия). За него миллиардер Стэнли Хо отдал 330 000 долларов. Этот трюфель вошел в Книгу рекордов Гиннеса одновременно как самый большой и как самый дорогой.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
luxplanet.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Протести у Франції: затримано 272 людини 18 октября 2026
До полудня суботи за межами Паризького регіону були зафіксовані 140 акцій протесту, в яких узяли участь понад 30 000 осіб.
Британська акторка і модель Елізабет Герлі та американський кантрі-музикант Біллі Рей Сайрус заручилися 18 октября 2026
Елізабет Герлі та Біллі Рей Сайрус заручилися
Відкрита перша в історії зелена зірка, але астрономам доведеться повірити на слово 18 октября 2026
Зазвичай зірки не виглядають зеленими: навіть якщо максимум їхнього випромінювання припадає на зелену область спектра, світло інших довжин хвиль у сумі дає білий відтінок. Однак астрономи виявили незвичайну білу карликову зірку, атмосфера якої змінює цю звичну картину.