2 апреля 2011
Одним из самых дрогих деликатесов в мире по праву является трюфель. Его стоимость за килограмм измеряется от 800 долларов до нескольких тысяч. Поэтому трюфели обычно не готовят как самостоятельное блюдо. Чаще их тонко нарезают и выкладывают на горячее блюдо, где они «тают» и дают манящий аромат.
В связи с этим в лучших ресторанах Европы даже есть традиция нарезать трюфель перед гостем специальным ножом мандолино. Официант «бреет» гриб и взвешивает его, как драгоценность, на специальных весах, пока гость не остановит его.
Новостью о том, что стоимость килограмма трюфелей может превышать месячную зарплату немалого количества людей, - никого не удивишь. Но порой за него платят поистине астрономические суммы.
Например, в конце 2007 года на аукционе был продан почти полторакилограммовый белый трюфель, который был найден в Тоскане (Италия). За него миллиардер Стэнли Хо отдал 330 000 долларов. Этот трюфель вошел в Книгу рекордов Гиннеса одновременно как самый большой и как самый дорогой.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
luxplanet.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Москві помер відомий актор родом з України, який у 13 років пройшов Другу світову війну 15 января 2026
У Москві помер відомий актор родом з України, який у 13 років пройшов Другу світову війну Його з Україною пов'язував Харків
Google Translate, посунься: OpenAI випустила онлайн-перекладач ChatGPT Translate 15 января 2026
OpenAI без гучних анонсів запустила онлайн-перекладач ChatGPT Translate. Це прямий конкурент «Google Перекладачу»: тут є поле вихідного тексту з функцією автоматичного визначення мови, поле перекладу та підтримка більш ніж 50 мов для перекладу в обидва боки.
Вагітна Гросу пожалілася на набрану вагу та розказала, на яку їжу її тягне 15 января 2026
30-річна співачка Аліна Гросу, яка нещодавно оголосила про вагітність первістком, розповіла, як змінилися її смакові вподобання.