11 сентября 2019
Основатель китайского интернет-ритейлера Alibaba Джек Ма покинул пост председателя совета директоров компании.
Об этом сообщает Bloomberg.
Он ушел в отставку 10 сентября – в день своего 55-летия. Его место в Alibaba занял гендиректор компании Дэниел Чжан.
Как отмечается, несмотря на отставку Джек Ма останется ключевой фигурой в компании. Принятие важных решений без его поддержки является маловероятным, пишет Bloomberg.
Решение Джека Ма не является неожиданностью, о своем намерения оставить Alibaba он объявил еще в сентябре 2018 года. Тогда он говорил, что хочет посвятить время благотворительными проектами в области образования.
Джек Ма начинал как учитель английского языка, а основал Alibaba 1999 года. Сейчас это крупнейшая китайская компания с рыночной капитализацией 460 миллиардов долларов. Так, компания владеет среди прочего торговой площадкой AliExpress.
Bloomberg оценивает состояние Джека Ма в 41,8 миллиарда долларов. Его называют вторым самым богатым человеком в Азии - опережает его лишь бизнесмен Мукеш Амбани из Индии.
Напомним, рыночная капитализация 100 крупнейших корпораций мира за год (с апреля 2018 года до марта 2019 года) достигла рекордного $21 триллиона. В тройке лидеров – Microsoft, Apple и Amazon. В десятку самых дорогих компаний также вошла Alibaba - компания заняла 7 место.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Зросла кількість приватних медичних закладів, які укладають договори з НСЗУ 7 июня 2025
В Україні зростає кількість приватних медичних закладів та лікарів-ФОП, які укладають договори з НСЗУ за пакетом надання медичних послуг на первинній ланці. Про...
"Міс Україна Всесвіт" Анна Неплях показала свою елітну квартиру за $11 млн, яку їй подарував колишній 7 июня 2025
Найдорожчий ЖК Києва та "поличка сексу": "Міс Україна Всесвіт" показала свою елітну квартиру за $11 млн, яку їй подарував колишній Анна Неплях зауважила, що сама заробляє на життя, хоч має подаровану квартиру
Володарка титула "Міс Всесвіт Україна"-2023 Ангеліна Усанова у всесвітній день навколишнього середовища показалася в Єгипті.