28 июня 2022
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что лидеры стран НАТО на саммите в Мадриде примут решение о предоставлении пакета помощи Украине для борьбы с вторжением РФ. Об этом сообщает Европейская правда.
"На саммите мы согласуем усиленный Комплексный пакет помощи для Украины. Он будет включать существенные поставки в таких областях, как защищенная связь, системы защиты от дронов и топлива", - отметил Столтенберг.
По его словам, в долгосрочной перспективе НАТО поможет Украине перейти от военной техники советских времен к современной технике и укрепить институты обороны и безопасности.
"Украинское правительство и народ продолжают сопротивляться жестокой агрессивной войне России. Их мужество и целеустремленность вдохновляют. И я поздравляю, что президент Зеленский присоединится к нам на саммите НАТО", - заявил генсек.
Столтенберг напомнил, что НАТО и союзники оказали существенную поддержку Украине после незаконной аннексии Крыма Россией в 2014 году.
"В том числе военная и финансовая помощь. И обучение десяткам тысяч украинских военных. Все это ежедневно меняет ситуацию на поле боя. А после вторжения в феврале союзники активизировались еще больше. Миллиарды евро военной, финансовой и гуманитарной помощи", - отметил генсек ООН.
Напомним, Канада усилит военную помощь Украине.
Также сообщалось, что Пентагон планирует отправить в Украину дополнительные РСЗО.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стали відомі 5 простих способів захиститися від раку 31 августа 2026
Експерти вважають, що профілактика раку перебуває в руках кожної здорової людини. Необхідна регулярна фізична активність,…
При видаленні радіоактивних матеріалів у Фукусімі будуть активно залучені роботи з штучним інтелектом 31 августа 2026
Трагедія 2011 року ще довго відгукуватиметься на японській економіці, оскільки наслідки аварії на АЕС у Фукусімі доведеться ліквідовувати десятиліттями. Японські власті та власник сумнозвісної електростанції налаштовані на активне використання роботів із системою штучного інтелекту для ліквідації наслідків аварії.
В США міркують про шантаж Британії Фолклендами - ЗМІ 31 августа 2026
Вашингтон прагне від Лондона збільшення оборонних витрат, а можливим стимулом має бути позиція США щодо цих британських островів.