Саммит НАТО утвердит новый пакет помощи Украине

28 июня 2022

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что лидеры стран НАТО на саммите в Мадриде примут решение о предоставлении пакета помощи Украине для борьбы с вторжением РФ. Об этом сообщает Европейская правда.

"На саммите мы согласуем усиленный Комплексный пакет помощи для Украины. Он будет включать существенные поставки в таких областях, как защищенная связь, системы защиты от дронов и топлива", - отметил Столтенберг.

По его словам, в долгосрочной перспективе НАТО поможет Украине перейти от военной техники советских времен к современной технике и укрепить институты обороны и безопасности.

"Украинское правительство и народ продолжают сопротивляться жестокой агрессивной войне России. Их мужество и целеустремленность вдохновляют. И я поздравляю, что президент Зеленский присоединится к нам на саммите НАТО", - заявил генсек.

Столтенберг напомнил, что НАТО и союзники оказали существенную поддержку Украине после незаконной аннексии Крыма Россией в 2014 году.

"В том числе военная и финансовая помощь. И обучение десяткам тысяч украинских военных. Все это ежедневно меняет ситуацию на поле боя. А после вторжения в феврале союзники активизировались еще больше. Миллиарды евро военной, финансовой и гуманитарной помощи", - отметил генсек ООН.

Напомним, Канада усилит военную помощь Украине.

Также сообщалось, что Пентагон планирует отправить в Украину дополнительные РСЗО.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Російські дрони уночі п'ять разів залітали в Молдову 16 октября 2026

Менш ніж за сім годин зафіксували п'ять випадків проникнення дронів у повітряний простір Молдови.

Біля тунелю під Ла-Маншем автобус зіткнувся з потягом: 19 постраждалих 16 октября 2026

У Франції сталася аварія за участю мікроавтобуса та вантажного поїзда поблизу тунелю під Ла-Маншем. Постраждали 19 людей, двоє з них перебувають у важкому стані.

В Китаї запрацював найємкіший у світі «акумулятор» на стиснутому вуглекислому газі 16 октября 2026

Китайська енергетична компанія China Huadian підключила до електромережі установку зберігання енергії потужністю 100 МВт та ємністю 1000 МВт·год. Особливістю проєкту стало зберігання енергії в стиснутому та охолодженому до рідкого стану вуглекислому газі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мережа аптек 911 0.2
Мережа аптек 911

Отзывов: 1

Либерти Украина 0.2
Либерти Украина

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше