28 июня 2022
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что лидеры стран НАТО на саммите в Мадриде примут решение о предоставлении пакета помощи Украине для борьбы с вторжением РФ. Об этом сообщает Европейская правда.
"На саммите мы согласуем усиленный Комплексный пакет помощи для Украины. Он будет включать существенные поставки в таких областях, как защищенная связь, системы защиты от дронов и топлива", - отметил Столтенберг.
По его словам, в долгосрочной перспективе НАТО поможет Украине перейти от военной техники советских времен к современной технике и укрепить институты обороны и безопасности.
"Украинское правительство и народ продолжают сопротивляться жестокой агрессивной войне России. Их мужество и целеустремленность вдохновляют. И я поздравляю, что президент Зеленский присоединится к нам на саммите НАТО", - заявил генсек.
Столтенберг напомнил, что НАТО и союзники оказали существенную поддержку Украине после незаконной аннексии Крыма Россией в 2014 году.
"В том числе военная и финансовая помощь. И обучение десяткам тысяч украинских военных. Все это ежедневно меняет ситуацию на поле боя. А после вторжения в феврале союзники активизировались еще больше. Миллиарды евро военной, финансовой и гуманитарной помощи", - отметил генсек ООН.
Напомним, Канада усилит военную помощь Украине.
Также сообщалось, что Пентагон планирует отправить в Украину дополнительные РСЗО.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Партизани спалили вишку зв'язку підрозділу ППО у Московській області 12 января 2026
Вишка служила для розміщення апаратури радіоелектронної розвідки та перехоплення сигналів.
В Windows 11 з'явиться офіційний спосіб видалення Copilot 12 января 2026
Користувачі з адміністративними правами тепер зможуть видаляти попередньо встановлений додаток Microsoft Copilot з пристроїв, що працюють під управлінням Windows 11 Pro, Enterprise та Education — правда, лише якщо система відповідає ряду технічних умов. Відповідна функція, доступна поки що тільки учасникам програм Dev та Beta Channel, з'явилася в збірці Windows 11 Insider Preview Build 26220.7535 (KB5072046).
Темпи розвитку ШІ натрапили на брак пам'яті, тому ціни на неї продовжать зростати 12 января 2026
За прогнозами TrendForce, лише в цьому кварталі ціни на оперативну пам'ять послідовно зростуть на 50 %, а передбачити подальшу динаміку цін стає все складніше в умовах, коли багато постачальників розпродали всі квоти на поточний рік. Саме нестача пам'яті стримує подальший прогрес у сфері штучного інтелекту, тому на фоні дефіциту ціни продовжать свій ріст.