28 июня 2022
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что лидеры стран НАТО на саммите в Мадриде примут решение о предоставлении пакета помощи Украине для борьбы с вторжением РФ. Об этом сообщает Европейская правда.
"На саммите мы согласуем усиленный Комплексный пакет помощи для Украины. Он будет включать существенные поставки в таких областях, как защищенная связь, системы защиты от дронов и топлива", - отметил Столтенберг.
По его словам, в долгосрочной перспективе НАТО поможет Украине перейти от военной техники советских времен к современной технике и укрепить институты обороны и безопасности.
"Украинское правительство и народ продолжают сопротивляться жестокой агрессивной войне России. Их мужество и целеустремленность вдохновляют. И я поздравляю, что президент Зеленский присоединится к нам на саммите НАТО", - заявил генсек.
Столтенберг напомнил, что НАТО и союзники оказали существенную поддержку Украине после незаконной аннексии Крыма Россией в 2014 году.
"В том числе военная и финансовая помощь. И обучение десяткам тысяч украинских военных. Все это ежедневно меняет ситуацию на поле боя. А после вторжения в феврале союзники активизировались еще больше. Миллиарды евро военной, финансовой и гуманитарной помощи", - отметил генсек ООН.
Напомним, Канада усилит военную помощь Украине.
Также сообщалось, что Пентагон планирует отправить в Украину дополнительные РСЗО.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Музичний дайджест: слухаємо новинки від Latexfauna, Monokate та інших артистів 2 октября 2026
Музичний дайджест: слухаємо новинки від Latexfauna, Monokate та інших артистів
Рожеві стрічки та довга коса: Сара Джессіка Паркер засвітилась на гала-вечорі New York City Ballet 2 октября 2026
Рожеві стрічки та довга коса: Сара Джессіка Паркер на гала-вечорі New York City Ballet
США перекидають морпіхів на Балтику 2 октября 2026
Американці посилять морську розвідку та спостереження за ситуацією в Балтійському морі, зокрема навколо критично важливих підводних об'єктів. Це підвищить здатність союзників протидіяти гібридним загрозам.