10 января 2015
Семья бывшего премьер-министра Великобритании Уинстонаи Черчилля опасалась, что он может принять ислам. Об этом свидетельствуют письма, опубликованные в британских СМИ.
Ученый из Кембриджского университета Уоррен Доктер обнаружил письмо 1907 года, написанное Гвендолин Берти, которая впоследствии вышла замуж за брата премьер-министра, Джека. «Пожалуйста, не принимай ислам. Я заметила в тебе восточные склонности, делающие тебя похожим на пашу», — пишет Берти в письме, обращенном Уинстону Черчиллю. В ответ Черчилль написал, что «хотел бы им быть».
По словам ученого, премьер-министр никогда всерьез не думал о принятии ислама. «К тому времени он в любом случае был скорее атеистом. Тем не менее, он восхищался мусульманской культурой, это тогда объединяло людей викторианской эпохи», — отметил Доктер.
Британский премьер-министр познакомился с мусульманской религией и культурой во время службы офицером в Судане, кроме того, его другом был арабист и поэт Уилфрид Блант. Однако как отмечает Доктер, хотя они были друзьями и «одевались в арабскую одежду на эксцентричных вечеринках Бланта, они редко соглашались в чем-то».
В 1940 году Черчилль, чтобы завоевать лояльность мусульманских стран в войне, одобрил планы по строительству центральной мечети Лондона и выделил для этой цели 100 тысяч фунтов.
Черчилль был премьер-министром Великобритании в 1940—1945 и 1951—1955 годах.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
У матеріалах Епштейна оприлюднили звинувачення Трампа у згвалтуванні 1 февраля 2026
Міністерство юстиції США оприлюднило понад 3 млн сторінок документів, пов’язаних зі справою Джеффрі Епштейна.
Вчені попереджають: соціальні мережі незабаром зіткнуться з масовими набігами ШІ-агентів 1 февраля 2026
В обозримому майбутньому соціальні мережі можуть почати піддаватися масовим атакам ботів з штучним інтелектом, які імітують поведінку людей і експлуатують схильність середньої людини слідувати за натовпом. Вони зможуть поширювати недостовірну інформацію, переслідувати користувачів і впливати на політичні процеси.
На Київщині Lexus розірвало на частини після зіткнення з вантажівкою: є постраждалий 1 февраля 2026
На Київщині Lexus розірвало на частини після зіткнення з вантажівкою: є постраждалий. Фото Обставини аварії встановлять слідчі