"Северный поток-2" подрывает Евросоюз

22 апреля 2016

План по расширению трубопровода из России в Германию подрывает Европейский Союз. Такое мнение выразил вице-президент Еврокомисии по вопросам Энергетического Союза Марош Шефчович.

Трубопровод Nord Stream 2, стоимостью 10 млрд евро, не соответствует принципам законов ЕС и поднимает вопрос энергетической безопасности континента, заявил Шефчович."Сначала внимание было акцентировано на том, что это чисто коммерческий проект, но я не помню ни одного коммерческого проекта, который бы настолько живо обсуждался на самых высоких политических уровнях. Это вызвало интенсивные геополитические дебаты о будущем Украины и энергетической безопасности Юго-Восточной Европы" – цитирует Шефчовича Bloomberg. Российский газовый экспортный монополист "Газпром" защищает интересы проекта вместе с немецкой компанией E.ON AG и французской Engie SA и планирует запустить трубопровод в 2019 году. Nord Stream 2 не подлежит регулированию со стороны Третьего энергетического пакета, заявил Алексей Миллер, исполнительный директор "Газпрома" добавив, что компания ожидает существенно увеличить экспорт газа в Европу в этом году.

"В нынешнем виде проект не соответствует законодательству ЕС и многие вопросы все еще должны быть решены с немецким регулятором, потенциально откладывая сотрудничество с инвесторами на задний план", – сказал Шефчович.Напомним, ранее Европейский парламент принял резолюцию, в которой призвал страны – члены Европейского Союза не допустить строительства газопровода "Северный поток – 2", а также полностью использовать транзитный потенциал Украины, через территорию которой ежегодно в Европу поставляется около 40% от общего объема российского газа.

В то же время, в российском "Газпроме" уверены, что проект строительства "Северного потока – 2" будет реализован по графику до конца 2019 года, а укладка труб начнется в следующем году.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. "Газпрому" будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком-1".

map-nord-stream-ru_-2015-11-13_01

"Северный поток" проходит по дну Балтийского моря — от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда. Он состоит из двух ниток протяженностью 1224 километра с пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год каждая.Первая очередь газопровода была запущена 8 ноября 2011 года, вторая — в октябре 2012 года.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

 

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві евакуюють дві лікарні, одна з яких дитяча, через публікації в мережі про загрозу ракетного удару 26 апреля 2024

У Києві евакуюють дві лікарні, одна з яких дитяча, через публікації в мережі про загрозу ракетного удару: подробиці Крім того, місто звернулось до СБУ та МОЗ

Дружина Остапчука вимагає від МОН звільнити працівницю за хейтерський коментар у свій бік 26 апреля 2024

Не секрет, що не лише селебрітіз, а і члени їхніх сімей нерідко стають цілями для атак хейтерів. Не є винятком і третя дружина шоумена Володимира Остапчука, Катерина.

Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць 26 апреля 2024

"Телефонувала – і привозили гроші". Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць Артистка каже, що коли потрібна допомога, звертається до колишніх чоловіків

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.7
Эпицентр

Отзывов: 1

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше