"Северный поток-2" подрывает Евросоюз

22 апреля 2016

План по расширению трубопровода из России в Германию подрывает Европейский Союз. Такое мнение выразил вице-президент Еврокомисии по вопросам Энергетического Союза Марош Шефчович.

Трубопровод Nord Stream 2, стоимостью 10 млрд евро, не соответствует принципам законов ЕС и поднимает вопрос энергетической безопасности континента, заявил Шефчович."Сначала внимание было акцентировано на том, что это чисто коммерческий проект, но я не помню ни одного коммерческого проекта, который бы настолько живо обсуждался на самых высоких политических уровнях. Это вызвало интенсивные геополитические дебаты о будущем Украины и энергетической безопасности Юго-Восточной Европы" – цитирует Шефчовича Bloomberg. Российский газовый экспортный монополист "Газпром" защищает интересы проекта вместе с немецкой компанией E.ON AG и французской Engie SA и планирует запустить трубопровод в 2019 году. Nord Stream 2 не подлежит регулированию со стороны Третьего энергетического пакета, заявил Алексей Миллер, исполнительный директор "Газпрома" добавив, что компания ожидает существенно увеличить экспорт газа в Европу в этом году.

"В нынешнем виде проект не соответствует законодательству ЕС и многие вопросы все еще должны быть решены с немецким регулятором, потенциально откладывая сотрудничество с инвесторами на задний план", – сказал Шефчович.Напомним, ранее Европейский парламент принял резолюцию, в которой призвал страны – члены Европейского Союза не допустить строительства газопровода "Северный поток – 2", а также полностью использовать транзитный потенциал Украины, через территорию которой ежегодно в Европу поставляется около 40% от общего объема российского газа.

В то же время, в российском "Газпроме" уверены, что проект строительства "Северного потока – 2" будет реализован по графику до конца 2019 года, а укладка труб начнется в следующем году.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. "Газпрому" будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком-1".

map-nord-stream-ru_-2015-11-13_01

"Северный поток" проходит по дну Балтийского моря — от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда. Он состоит из двух ниток протяженностью 1224 километра с пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год каждая.Первая очередь газопровода была запущена 8 ноября 2011 года, вторая — в октябре 2012 года.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

 

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У США лавина накрила групу лижників: багато жертв 20 февраля 2026

Рятувальники виявили вже вісім тіл, проте поки не можуть їх евакуювати через екстремальні умови в горах. Пошуки тривають.

У Трампа прокоментували заяву Зеленського щодо закликів до поступок 20 февраля 2026

Керолайн Левітт заявила, що Трамп - президент миру, який разом з командою "присвятили величезну кількість часу та енергії цій війні", яка ведеться дуже далеко від США.

У Британії відтворили YouTube зразка 2006 року: раритет показують у музеї 20 февраля 2026

Відвідувачі Музею Вікторії та Альберта зможуть побачити, як виглядала сторінка перегляду YouTube 20 років тому.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дрім 0.5
Дрім

Отзывов: 1

ify.ua 5.0
ify.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше