"Северный поток-2" подрывает Евросоюз

22 апреля 2016

План по расширению трубопровода из России в Германию подрывает Европейский Союз. Такое мнение выразил вице-президент Еврокомисии по вопросам Энергетического Союза Марош Шефчович.

Трубопровод Nord Stream 2, стоимостью 10 млрд евро, не соответствует принципам законов ЕС и поднимает вопрос энергетической безопасности континента, заявил Шефчович."Сначала внимание было акцентировано на том, что это чисто коммерческий проект, но я не помню ни одного коммерческого проекта, который бы настолько живо обсуждался на самых высоких политических уровнях. Это вызвало интенсивные геополитические дебаты о будущем Украины и энергетической безопасности Юго-Восточной Европы" – цитирует Шефчовича Bloomberg. Российский газовый экспортный монополист "Газпром" защищает интересы проекта вместе с немецкой компанией E.ON AG и французской Engie SA и планирует запустить трубопровод в 2019 году. Nord Stream 2 не подлежит регулированию со стороны Третьего энергетического пакета, заявил Алексей Миллер, исполнительный директор "Газпрома" добавив, что компания ожидает существенно увеличить экспорт газа в Европу в этом году.

"В нынешнем виде проект не соответствует законодательству ЕС и многие вопросы все еще должны быть решены с немецким регулятором, потенциально откладывая сотрудничество с инвесторами на задний план", – сказал Шефчович.Напомним, ранее Европейский парламент принял резолюцию, в которой призвал страны – члены Европейского Союза не допустить строительства газопровода "Северный поток – 2", а также полностью использовать транзитный потенциал Украины, через территорию которой ежегодно в Европу поставляется около 40% от общего объема российского газа.

В то же время, в российском "Газпроме" уверены, что проект строительства "Северного потока – 2" будет реализован по графику до конца 2019 года, а укладка труб начнется в следующем году.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. "Газпрому" будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком-1".

map-nord-stream-ru_-2015-11-13_01

"Северный поток" проходит по дну Балтийского моря — от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда. Он состоит из двух ниток протяженностью 1224 километра с пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год каждая.Первая очередь газопровода была запущена 8 ноября 2011 года, вторая — в октябре 2012 года.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

 

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Лауреати Філдсівської премії забили тривогу через успіхи штучного інтелекту в математиці 13 сентября 2026

Участь штучного інтелекту в математичній науці створює загрозу для наукового знання та математичної спільноти, йдеться в відкритому листі, підписаному 25 лауреатами Філдсівської премії — найпрестижнішої нагороди в математиці.

iPhone Duo не врятує ринок складаних смартфонів — Apple забере майже чверть ринку, але він майже не зросте 13 сентября 2026

Сподівання на суттєвий вплив анонсу iPhone Duo на обсяги реалізації складаних смартфонів у поточному році фахівці TrendForce вважають надмірно оптимістичними, хоча й визнають, що за підсумками періоду Apple зможе не лише поставити 5 млн iPhone Duo, але й зайняти 24,8 % сегмента складаних смартфонів. Компанія стане другим за величиною гравцем на ринку після Samsung у перший неповний рік присутності на ринку.

США запросили представника РФ на зустріч G20 з питань енергетики 13 сентября 2026

Це буде вже друга зустріч такого рівня за участю росіян на території Штатів після візита російського міністр фінансів минулого місяця.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ВетПро  
ВетПро

Отзывов: 1

Павло Гретченко 4.8
Павло Гретченко

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше