Следком Беларуси рассказал о результатах допросов задержанных боевиков

3 августа 2020

 
Задержанные под Минском наемники частной военной компании Вагнер дают противоречивые показания. Об этом сообщил председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко.
 

"В частности, о том, что группа якобы намеревалась вылететь из Минска в Стамбул, говорят меньше половины людей, остальные указывают совершенно иные точки окончательного визита в иные страны", - сказал он. 
 
Что касается тех, которые якобы летели в Турцию, у них точно так же разные цели попадания в эту страну, отметил Носкевич. "Кто-то летел загорать, кто-то отдыхать, кто-то якобы охранять какие-то объекты, а кто-то осмотреть собор Святой Софии", - уточнил он.
 

Носкевич назвал вылет группы в Турцию планированным заранее алиби, так как до аэропорта вагнеровцы так и не доехали - хотя билеты были. Вместо этого они сначала заселились в минскую гостиницу IBB, где заранее были забронированы номера.
 
При выселении из гостиницы россияне сообщили ее сотрудникам, что уезжают в аэропорт, а на самом деле переехали в санаторий Белорусочка, где их задержали.
 

По словам Носкевича, следователи выяснили и другие подробности. Так, в одном из мессенджеров была создана специальная группа, в которой старший координировал действия подчиненных от распорядка дня, переклички - до времени общего сбора. Туда же поступил приказ сжечь старые билеты на территории санатория.
 
Как известно, власти Беларуси сообщили о задержании в ночь на 29 июля 33 граждан РФ, которых в Минске называют сотрудниками иностранной частной военной компании. По последним данным, их подозревают в подготовке массовых беспорядков.
 

Вскоре президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал задержание представителей иностранной частной военной компании.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

ООН заявила про воєнні злочини США в Ірані: Держдеп відповів 19 сентября 2026

В ООН заявили, що мають підстави вважати США відповідальними за удар по школі в Ірані, де загинули 120 дітей.

В ЄС запропонували розморозити активи Усманова, не знімаючи санкцій - FT 19 сентября 2026

Компроміс має допомогти ЄС продовжити санкційний список проти Росії, який потребує одностайної підтримки всіх країн блоку.

Втрати РФ вищі за темпи набору - розвідка Естонії 19 сентября 2026

Росія третій тиждень поспіль зазнає понад 10 тисяч втрат на тиждень. За словами головного естонського розвідника, РФ втрачає більше військових, ніж здатна набирати.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше