В Нотр-Даме начали демонтаж большого органа

3 августа 2020

Демонтаж органа в Соборе Парижской Богоматери начнут уже в понедельник. Об этом сообщает Le Figaro в воскресенье, 2 августа.

Для демонтажа вокруг органа в течение июля установили 30-метровые леса. Орган находится в соборе с 1733 года и насчитывает 8000 труб. Он является крупнейшим во Франции.

При пожаре инструмент не пострадал от пламени и воды, но покрылся пылью из свинца. Кроме того, отдельные элементы пострадали от воздействия температуры уже после пожара, в частности, во время аномальной жары в июле 2019 года.

Сейчас орган нуждается в глубокой очистке и реставрации. Процесс займет около 4 лет и завершиться ориентировочно в 2024 году. Сам демонтаж всех 8000 труб органа продлится до конца 2020 года.

"Мы хотим восстановить инструмент до того состояния, в котором он был до пожара. Для его настройки нужно будет 6 месяцев. Поэтому нужно осуществлять операцию по демонтажу как можно быстрее, чтобы орган вновь мог зазвучать к середине апреля 2024 года", - заявил глава учреждения, ответственного за реставрацию, Жан-Луи Жоржелен.

Напомним, что площадь перед Нотр-Дамом впервые открыли 31 мая - через год после пожара. Главной причиной, мешавшей доступу парижан и гостей города на площадь, было свинцовое загрязнение, зафиксированное после пожара.

Также сообщалось, что строители демонтировали оплавленные леса в соборе. Строительные леса весили около двухсот тонн. Они были установлены еще до пожара, чтобы реставрировать шпиль собора.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дружина Остапчука вимагає від МОН звільнити працівницю за хейтерський коментар у свій бік 26 апреля 2024

Не секрет, що не лише селебрітіз, а і члени їхніх сімей нерідко стають цілями для атак хейтерів. Не є винятком і третя дружина шоумена Володимира Остапчука, Катерина.

Бужинська показалася без фільтрів та зізналася, на скільки кіло схудла. Фото 26 апреля 2024

Співачка Катерина Бужинська на прохання своїх прихильників показала чесне фото в купальнику.

Безопераційне лікування катаракти: лікар-офтальмолог розповів, чому це неможливо 26 апреля 2024

Реклама в соцмережах і народні цілителі переконують, що катаракту можна повністю вилікувати без операції. Люди у відчаї купують "ліки" або використовують народні рецепти, які не мають доказової бази, і сподіваються на диво. Але таким чином вони втрачають час, дозволяючи незрілій катаракті трансформуватися в перезрілу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.5
Эпицентр

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше