СМИ: РФ не допустит сотрудничества оборонпрома Украины с Западом

23 декабря 2013

Россия всерьез опасается, что Украина наладит в сфере обороны сотрудничество с Западом. Когда президент Владимир Путин твердит об очередном сближении с Украиной и новых заказах, он беспокоится о, например, том, что Украина станет участвовать в создании противоракетной обороны в Европе.

"Ведь определенные заказы Украина уже выполняла - и в том числе, в выполнении исследований в рамках проекта НПРО США, о возможности противодействия ракетам "Тополь-М". РФ действительно опасается сближения украинских оборонных предприятий с западными компаниями", - отмечает издание. 

Западные компании к этому готовы, что продемонстрировали в ходе подготовки к реализации проекта строительства военного корабля класса "корвет" для ВМСУ: шесть западных государств высказали готовность размещать лицензионное производство на территории Украины. Пошли совместные украино-польские проекты в отрасли разработок и производства высокоточных средств поражения и систем защиты против высокоточного оружия, а Польша закупила лицензию на производство легкой бронированной машины "Дозор". Появились первые проекты закупки западными государствами украинской продукции: Бельгия купила партию высокоточных средств поражения. 

Кроме того, украинские оборонные предприятия давно интересуют Россию либо с целью приватизации, либо производства того, что сами технологично не освоили, либо - получения напрямую технологии. 

"Например, Россия так и не смогла наладить производство газовых турбин для военных кораблей, производимых НПКГ "Зоря-Машпроект". Напомним, именно такие предприятия посетила делегация во главе с Рогозиным 2-3 декабря с.г.: ГКБ "Южное", ПО "Южмаш" (необходимы для создания новой тяжелой МБР), ГП "Антонов" (необходимо для обновления обветшалого парка военно-транспортной авиации), ЗМКБ "Прогресс" (необходимо для решения вопросов оснастки некоторых типов вертолетов и самолетов военного и специального назначения). Об НПКГ "Зоря-Машпроект" говорилось выше. А к упомянутым предприятиям еще можно прибавить АО "Мотор Сич", но поскольку оно частное, расчет Москвы - договориться лично с его владельцем Вячеславом Богуслаевым", - отмечает издание. 

Третий интерес РФ связан с нейтрализацией ряда предприятий-конкурентов. 

"Так, в Украине в настоящее время существует целый ряд заводов, выпускающих более качественную оборонную продукцию, чем РФ. А именно, ГККБ "Луч" (высокоточные средства поражения), ХКБМ (завод имени Малышева (танки и боевые бронированные машины), Конотопский завод "Авиакон" (ремонт вертолетов), ГП "Укроборонсервис" (ремонт средств ПВО С-300 и ЗРК "Бук") и некоторые другие. Эти заводы мешают РФ на мировом рынке вооружений, и желание контролировать или изменить профиль работы таких предприятий вряд ли иссякнет".

Как сообщалось на заседании российско-украинской межгосударственной комиссии Путин заявил, что Россия могла бы использовать оборонные мощности Украины для нужд своих Вооруженных сил

"Мы готовы рассмотреть возможность, по мере сближения наших стран в экономике, политической сфере, использования оборонных мощностей украинской экономики для нужд Вооруженных сил Российской Федерации, в том числе по ремонтам и так далее", - отметил российский лидер, сообщив, что министерства обороны обеих стран уже подготовили соответствующие предложения.

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вергара показала, як бойфренд доглядає її в лікарні після операції 14 апреля 2024

Колумбійська та американська акторка Софія Вергара поділилася з підписниками новиною про те, що перенесла операцію на коліні й похвалилася, що за її доглядає новий коханий.

Кіану Рівз вперше за довгий час показав свою кохану 14 апреля 2024

59-річний канадський актор Кіану Рівз разом зі своєю дівчиною, американською художницею Александрою Грант відвідали MOCA Gala 2024 у Лос-Анджелесі. Пара з'явилася разом на публіці вперше з листопада минулого року.

Как выбрать бензиновый генератор: советы и рекомендации 5 апреля 2024

Бензиновый генератор — это надежный источник автономного электропитания для дома, дачи, стройплощадки или мероприятия на природе. Он не зависит от центральной электросети и может обеспечить электричеством даже в самых удаленных местах

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Комп-Сервис 5.0
Комп-Сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше