1 мая 2022
Россия за время полномасштабного вторжения на территорию Украины выпустила по Украине не менее 1300 ракет, которые стоили порядка 7,5 млрд долларов. Об этом сообщает украинский Forbes.
Forbes учел лишь случаи, когда точно известен класс ракеты, - на самом деле таких ракет могло быть больше. Речь идет о ракетах Калибр, Искандер, Точка-У и ракет класса X. Издание предполагает, что их соотношение осталось таким, каким было на 24 марта, когда Минобороны публиковало соотвествующую информацию.
Тогда Минобороны отмечало, что 62% ракет пришлось на Искандер, 30% - на ракеты класса X и 8% - на Точку-У. Оценочное количество ракет Калибр, выпущенных по Украине - 235 единиц.
Стоимость ракет может значительно отличаться. Точка-У, по данным сайта Military Russia, оценивается в 300 тыс. долларов, стоимость Калибра - 6,5 млн долларов в соответствии с экспортным контрактом с Индией в 2006 году. Ракеты класса Х-101 более современны и совершенны, чем Калибры, поэтому, по оценкам экспертов, в разы дороже, чем Калибр.
Общая стоимость выпущенных по Украине ракет составляет порядка 7,5 млрд долларов, подсчитали в Forbes.
Ранее сообщалось, что физический ущерб зданиям и инфраструктуре Украины в результате вторжения Российской Федерации и войны уже достиг примерно 60 миллиардов долларов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Іран хоче оснаститися китайськими винищувачами замість російських 29 июня 2025
Завдяки тому, що США дозволили Китаю офіційно купувати нафту з Ірану, Тегеран тепер може обміняти нафту на військові літаки.
Фреймут щемливо привітала молодшу дочку з 8-річчям 29 июня 2025
Молодша донька Олі дуже схожа на свою маму
На Київщині зіткнулись легковик та мотоцикл: є загиблий 29 июня 2025
На Київщині зіткнулись легковик та мотоцикл: є загиблий. Подробиці ДТП та фото Обставини смертельної автопригоди встановлять слідчі