12 июля 2013
Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк считает, что для снижения внутренних цен на зерно нет оснований.
Как отмечается в сообщении министерства в среду, с целью не допустить "перенасыщения рынка и искусственного снижения цен" Аграрный фонд в настоящее время ведет закупки зерна.
"Чтобы не допустить перенасыщения внутреннего рынка и искусственного занижения цен, активно работает Аграрный фонд. Этот государственный оператор помогает снять остатки зерна. Аграриям выгодно сотрудничать с ним, поскольку это учреждение платит за зерно рыночную цену", - говорится в сообщении.
Кроме того, по мнению министра, сдерживает цены от падения активный экспорт зерновых из страны.
Как сообщалось, с начала поступления зерна нового урожая в стране наблюдается снижение внутренних цен на зерно.
Согласно данным Украинской аграрной конфедерации, по состоянию на начало июля внутренние цены в украинских портах средняя
стоимость пшеницы 2-3-го класса составляет 1750-1800 гривен/тонна, фуражной пшеницы – 1600 гривен/тонна, ячменя – 1750 гривен/тонна, кукурузы (поставки на условиях форварда) – 1420-1450 гривен/тонна.
Эксперты считают, что в сложившихся условиях государству необходимо снять излишки пшеницы в объеме около 1миллиона тонн с зернового рынка, предложив аграриям цену, как минимум, на 100 гривен/тонну выше рыночной.
Согласно прогнозам Минагропрода, при урожае 53-54 миллионов тонн Украина в новом сезоне сможет поставить на внешние рынки 26 миллионов тонн зерна.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Фінляндія передала Україні обладнання для ліквідації розливів нафти 7 марта 2026
Реагування на розливи нафти є важливим інструментом для зменшення шкоди довкіллю, зазначили у фінському посольстві.
Тест на правду: який ШІ найменше "галюцинує" 7 марта 2026
Тест на правду: який ШІ найменше "галюцинує"
Фінляндія готова зняти табу на ядерну зброю - ЗМІ 7 марта 2026
Нинішня безпекова ситуація змусила Гельсінкі визнати чинні законодавчі обмеження застарілими та такими, що грають на руку Кремлю.